Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пираты и бандиты

Архив
автор : Сергей Леонов   19.01.1999

Наши довольно долгие каникулы привели к тому, что этот выпуск "Каналов" мне приходится составлять из очень коротких заметок. Что из этого получилось - судить вам.


   
  • В конце ноября компания Microsoft вышла на Митинский рынок. Причем не одна, а вместе с "Лабораторией Касперского", и провела тестовую закупку компакт-дисков с пиратским программным обеспечением. Из двадцати закупленных дисков четырнадцать были заражены одной из модификаций вируса Win95.CIH.1019. О карательных санкциях сообщений пока не поступало.
       А сама "Лаборатория Касперского" получила уведомление британского издательского дома Secure Computing о выдвижении антивирусной программы AVP для Windows 95/98/NT на соискание ежегодной премии "Продукт года" по двум номинациям: "Продукт, заслуживший наибольшее доверие пользователей" и "Награды Академии". Голосование пользователей через Интернет начнется в январе 1999 года, а ссылка на страницу для голосования будет размещена на сайте "Лаборатории".

       
  • Компания "МЛ:Компиляторы" (очень напоминает "1С:Бухгалтерия"), входящая в группу "МедиаЛингва", завершила разработку первого отечественного компилятора C++, соответствующего стандарту ISO/IEC 14882. Продукт относится к так называемым front end компиляторам, то есть генерирует не исполняемый код, а специальный промежуточный, который с помощью дополнительного генератора объектного кода может быть преобразован в исполняемый для различных платформ. За подробностями "МЛ:Компиляторы" отправила меня на сайт (цитирую): "Error! Reference source not found", потому могу только добавить, что в планах компании - разработка компилятора, понимающего русские аналоги служебных слов C++, предназначенного для образовательных целей, а вариант перевода ключевых слов языка C++ уже представлен на суд общественности на сайте "МедиаЛингва" (www.medialingua.ru/products/tecnolo/cfront/keywords.htm).

       
  • Теперь, всего за 9 у.е. в месяц вы можете получить маленький кусочек Интернета от "Гласнета" - SMTP/POP3 и ничего более (для тех, кто не понял: электронная почта без прямого доступа к Интернету). А уже зарегистрированным пользователям "Гласнет" предлагает дополнительные почтовые ящики по 4 у.е. за штуку (обещая, что, в отличие от валяющихся по всей Сети бесплатных ящиков, вам гарантируется тайна переписки, во что лично я не верю - наши сисадмины обычно более любопытны, чем зарубежные).

       
  • Фирма "1С" разработала конвертор (фильтр), используемый MS Excel для преобразования табличных документов "1С:Предприятия" 7.5 в формат MS Excel. Конвертор входит теперь в поставку программных продуктов системы "1С:Предприятие" 7.5, а пользователи, которые приобрели эту программу ранее, могут получить его на сайте "1С" или приобрести за 2 (два) доллара на дискете. Выпущена также "антикризисная" базовая версия "1С:Зарплата и Кадры" 7.5 стоимостью 140 долларов, что вдвое дешевле профессиональной. Кроме того, из программы "1С:Зарплата и Кадры" 7.5 теперь вызывается правовая поддержка от "Гаранта". Начиная с декабрьского выпуска, совместный продукт "1С:Гарант Правовая поддержка" интегрирован в эту систему. Лично мне показалось, что интеграция еще не достигла требуемого уровня: выдача на экран соответствующих правовых актов "Гарантом" при попытке уволить сотрудника средствами "Зарплаты и Кадров" пока еще не обеспечивается.

       
  • Компания CPS объявила о заключении соглашения с корпорацией IBM на поставку в Россию OEM-версии OS/2. Соглашение не ограничено сроком действия, и по его условиям CPS имеет право поставлять данную версию OS/2 только местным сборщикам компьютеров.

       
  • "Лаборатория Касперского" выпустила систему антивирусной защиты для Windows NT. Объявленная цена c годовой подпиской и еженедельным обновлением составляет 560 долларов. Интересно, что ГУИР ФАПСИ и некоторые другие клиенты приобрели продукт еще до официально объявленного релиза.

       
  • Московская компания "Инкомтел ТГ" и коммерческий банк "Платина" заключили договор об использовании банковских пластиковых карточек VISA, EuroCard/MasterCard, Dinners Club и JCB в качестве средства оплаты за звонки по Интернету на московские телефоны через сервер "Инкомтел ТГ". А пресс-службу самой компании "Инкомтел ТГ" могу поздравить - это первый на моей памяти пресс-релиз в формате Adobe Acrobat (надеюсь, и последний).

       
  • В "Микроинформе" начал работу авторизованный Центр тестирования VUE (Virtual University Enterprises), и теперь все желающие могут сдать там любой из сертификационных экзаменов фирм Novell и Microsoft.

       
  • Дистрибьюторская компания "АК-ЦЕНТ", часть холдинга "Б.И.Г. Информ", объявляет о начале поставок на российский рынок продукции компании Kingston Technology - разработчика и производителя оперативной памяти для ПК. Поставка продукции для дилеров осуществляется немедленно со склада или через 10-12 дней, если таковой на складе не оказалось.

       
  • Компания "Терем" подписала дистрибьюторский контракт с компанией Heidelberg CPS - отделением концерна Heidelberg (до вхождения в концерн - Linotype CPS).

       
  • Национальный банк Кыргызской республики (НБКР) и региональный партнер компании "АйТи" фирма Transfer Communications подписали соглашение о поставке и проведении монтажа сетевого оборудования в рамках проекта по модернизации локальной вычислительной сети НБКР. В качестве основы модернизирующейся ЛВС в центральном здании НБКР будет использована система "АйТи-СКС". Шеф-монтаж и сертификацию будет осуществлять "АйТи", а заказчик получает 15-летнюю гарантию.

       
  • Компания "МакЦентр" в июле 1998 года объявила конкурс на разработку русификаторов для карманных компьютеров Palm III компании 3Com и семейства карманных компьютеров различных производителей, работающих с WindowsCE. Конкурсная комиссия имеет честь сообщить, что победителем в разряде "русификатор для Palm III" признана программа PaPiRus компании "Физтех-софт".
       А компания Paragon Software объявила о начале маркетинговой акции "Бесплатный PiLoc" приуроченной к Старому Новому году. На некоторое время компания устанавливает стоимость своего продукта PiLoc III в НОЛЬ долларов. Каждый владелец устройства Palm III, равно как и любой дилер, занимающийся продажей таких устройств, сможет бесплатно получить неограниченное количество копий русификатора. Для этого надо просто отправить уникальный номер flash-ID устройства Palm III по адресу FreePiLoc3@paragon.ru. До начала акции стоимость продукта составляла 45 долларов.

       
  • Yandex.Ru теперь позволяет работать с датами. На странице Advanced можно задать сортировку списка, найденного по датам, а также осуществлять поиск в диапазоне дат.

       
  • Компания "Компьютерные бизнес системы" (CBS), сообщила о расширении номенклатуры поставляемых ею коммутаторов Cisco линии Catalyst за счет новейших моделей - Catalyst 2948 (48 портов 10/100 и два порта Gigabit Ethernet) и Catalyst 4000 (до 96 портов 10/100 или 36 портов Gigabit Ethernet). Кроме того, в продажу поступили коммутаторы Catalyst 2900-XL. Они поддерживают как виртуальные сети на основе стандарта 802.1q, так и VLAN's с собственной технологией Cisco - ISL.

       
  • Фирма "ПрограмБанк" и московский коммерческий банк "Развитие и Финансирование Международных Акций" ("РИФМА-БАНК") подписали акт о сдаче интегрированной банковской системы (ИБС) "Гефест" в промышленную эксплуатацию.

       
  • Компания CompTek открыла проектное подразделение в Екатеринбурге, стратегическим направлением деятельности которого будет разработка устройств беспроводной связи следующего поколения. Подразделение создано на базе двух проектных объединений - AquA Project Group и UCNC Project Group - и получило название AquA.

       
  • Компания "Лампорт Системз" получила официальный статус Acer Solution Provider (ASP), что даст ей возможность участвовать в специальных программах российского представительства Acer по развитию проектного бизнеса. А в подтверждение данного факта мне даже была прислана цветная полноразмерная копия соответствующего сертификата.

       
  • Российский издатель, разработчик и дистрибьютор программного обеспечения ElectroTECH Multimedia объявил об открытии своего обновленного сайта www.electrotech.ru. На нем содержится большое количество информации о мультимедийной и игровой индустрии в России, демо-версии российских игр и прочее.

       
  • Компания ABBYY назвала лучшего дистрибьютора прошедшего года. Второй раз подряд им становится компания CPS.

       
  • Компания "Арсеналъ" выпустила новый программный продукт - программу метапоиска в Интернете "ДИСКо Искатель", использующую для поиска все наиболее известные поисковые серверы и представляющую все полученные ссылки в виде дерева. Программа уже распространяется через ОЕМ-партнеров, провайдеров и через Интернет. В дальнейшем планируется выпустить сборник программ для работы с Интернетом, куда будет включен и "ДИСКо Искатель".

       
  • Госкомсвязи РФ признал холдинг "ЛАНИТ" первым официальным Центром компетенции по проблеме 2000 года. Центром компетенции "ЛАНИТ" разработана собственная технология решения "проблемы 2000", а одно из предприятий холдинга - петербургская компания "ЛАНИТ-ТЕРКОМ" - является разработчиком программного обеспечения для определения и исправления ошибок, связанных с неточным определением дат. Этот продукт под названием RescueWare Workbench популярен и используется на Западе.

       
  • А российские курильщики могут уже не опасаться проблем, связанных с новым столетием. Специалисты отдела сетевых решений компании "Анкей" провели комплекс работ, связанный с устранением проблемы 2000 года в российских отделениях компании Philip Morris. Была проведена замена firmware во всем оборудовании, установленном в московском офисе компании Philip Morris, а также на фабрике "Нева" в Санкт-Петербурге и на "Краснодарской табачной фабрике". Заодно в московском офисе инсталлировано программное обеспечение контроля и управления активным сетевым оборудованием SPECTRUM Element Manager, в котором проблема 2000 года уже решена.

       
  • В российском Интернете появился первый на моей памяти сайт, предназначенный специально для женщин (www.woman.ru), - проект дизайнерской студии "Альфа и Омега". Кстати, там есть и мужской уголок, но, как и положено в женском обществе, - неприметный на фоне остального и под строгим женским присмотром.

       
  • Концерн "Белый Ветер - ДВМ" и ЗАО "Компания МТУ-Информ" объявили о программе "Интернет - с каждым компьютером", в рамках которой каждый покупатель компьютеров RoverPC или ноутбуков RoverBook в московских салонах концерна "Белый Ветер - ДВМ" получит от "МТУ-Информ" пластиковую карточку, дающую право на пять часов бесплатной работы в Интернете.

       
  • Я уже отмечал тот факт, что постоянно путаю названия компаний "КомпьюЛинк" и "МедиаЛингва". Мало того что после моих ошибок упомянутые компании незамедлительно начали выпуск совместных продуктов, так еще и "КомпьюЛинк" переименовала свой софтверный отдел в "МедиаХаус": и теперь я запутался окончательно. Тем не менее, хотелось бы исправить ошибку, допущенную мною при подготовке выпуска "Каналов" в #49-50 [277-278]. Речь шла о том, что вместе с программой "Английский в три приема" от "КомпьюЛинк" теперь поставляется еще и электронный словарь "МультиЛекс" от "МедиаЛингвы". Представитель "МедиаХауз" (или, может, "КомпьюЛинк"?) уточнил, что словарь не просто прилагается к обучающей программе, а записан вместе с ней на один диск, причем стоимость диска не изменилась (35 долларов в розницу), а на коробке теперь стоит логотип "МедиаХаус". К тому же "МедиаХауз" к рождественским праздникам выпустила два новых диска с играми из серии "Кузя" - "Поезд" и "Парашютист", на каждом из которых находиться по четыре игры. Предыдущие два диска, "Сноуборд" и "Ледяная пещера", заняли в ноябрьском Тор 100 журнала "Домашний компьютер" две верхние строчки.
       Если я и в этот раз что-нибудь напутал, заранее приношу свои извинения обеим (или всем трем?) компаниям.

       
  • А некое частное лицо из штата Нью-Йорк (США) прислало предложение: всего за 10 долларов можно купить программу, которая поможет выиграть у "одноруких бандитов", - очевидно после упоминания в "Каналах" того факта, что мои попытки состязания с этими агрегатами в Лас-Вегасе окончились потерей примерно такой же суммы. У меня возник только один вопрос: почему автор занимается спамом, вместо того чтобы просто воспользоваться предлагаемой программой? Или, может быть, это благотворительная акция?



  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.