Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Покупки после рождества

Архив
автор : Сергей Баричев   19.01.1999

   Как и ожидалось, после истечения в октябре срока моратория на крупные поглощения для компании Lucent Technologies, выделенной из состава AT&T в 1996 году, последовали солидные приобретения.

   13 января объявили о слиянии Lucent и Ascend Communications. Таким образом, подтвердились слухи, ходившие еще летом 1998 года. Lucent отдает за одну акцию Ascend 0,825 собственной акции. Сумма сделки составляет около 20 млрд. долларов (капитализация Ascend равна около 15 млрд. долларов). Присоединение Ascend, очевидно, должно помочь Lucent в борьбе с главным конкурентом на рынке оборудования для передачи данных - компанией Cisco.

   11 января официально было объявлено, что Lucent приобретает частную компанию Kenan Systems за 1,48 млрд. долларов.

   Компания Kenan специализируется на производстве программного обеспечения для учета использования ресурсов коммуникационных сетей потребителями (так называемые биллинговые системы). Kenan имеет крупных клиентов не только в США, но и во всем мире. В числе них компании MCI WorldCom, British Telecom, France Telecom. Программное обеспечение Kenan и обеспечивает "расчет" потребителей, пользующихся одновременно самыми разными коммуникационными услугами: телефонией (в том числе сотовой), передачей данных, доступом к Интернету и кабельным сетям. Покупка должна прийтись очень кстати, так как Lucent в последнее время предлагает универсальные решения для предоставления самых разных коммуникационных услуг. Основатель Kenan Кенан Сахин (Kenan Sahin) останется ee президентом и станет вице-президентом Lucent по программному обеспечению.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.