Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Триумвират

Архив
автор : Георгий Башилов   19.01.1999

   22 декабря в офисе Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", осуществляющей цифровое телевещание в стандарте DVB на центральную часть России и некоторые страны Содружества (см. рис.), состоялась презентация спутниковой системы высокоскоростного асимметричного доступа к Интернету Netstar.

   Для ретрансляции сигнала МГТРК использует спутник Intelsat 604, скорость передачи данных в канале транспондера достигает 52 Мбит/с. В отличие от уже известных систем DirecPC и Zaknet, для уверенного приема сигналов в московском регионе можно будет использовать тарелки диаметром 90 см. Вдобавок приемная аппаратура системы захватывает весь цифровой поток 52 Мбит/с и лишь затем извлекает из него нужную информацию. То есть при наличии соответствующей декодирующей аппаратуры пользователь системы Netstar помимо Интернета сможет приобщиться и к цифровому телевидению. Или - по мере увеличения потребностей (и роста возможностей системы) - принимать данные из Интернета со скоростью до 52 Мбит/с.

   Еще одной отличительной чертой проекта является российский состав участников: МГТРК "Мир" предоставила канал передачи данных, компания "Демос" обеспечила его подключение к Интернету, а компания "Классика" выступила в роли системного интегратора.

   По утверждениям разработчиков, передающая часть системы оказалась существенно дешевле, чем в случае использования альтернативных спутниковых решений, в частности DirecPC. Приемный комплект стоит около 500 долларов. Оплата трафика, в зависимости от используемого плана, составит от 56 до 80 центов за мегабайт, что сопоставимо с расценками основных конкурентов Netstar - DirecPC и Zaknet. В отличие от этих систем, Netstar больше ориентирована на российскую часть Интернета: "Демос", как и многие другие российские Интернет-провайдеры, подключен к М9, московскому узлу обмена Интернет-трафиком; а практика показывает, что российского пользователя, особенно регионального, больше интересует именно российский Интернет (в том числе из-за недостаточного знания языков).

   Заметим, что пользователю системы придется оплачивать еще и онлайновое подключение к провайдеру традиционного, "телефонного" Интернета. В ближайших планах разработчиков системы - внедрение push- и мультикастовых технологий, которые обеспечат доступ к различным источникам массовой информации.

   Без сомнения, возможность офлайнового приема, например, электронной почты, и наличие бесплатных информационных каналов (уже сейчас повсеместно практикуемое операторами пейджинговой связи) смогли бы значительно увеличить популярность новой системы. А активный интерес к ней со стороны рекламодателей (ведь по крайней мере первое время пользоваться системой будут люди не бедные) в перспективе мог бы значительно снизить стоимость услуг Netstar, увеличить число пользователей и доходы ее владельцев.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.