Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Помянем пионера

Архив
автор : Сергей Баричев   19.01.1999

   Сразу после Нового года компания Hayes, пионер модемного производства, объявила о прекращении всех операций и начале ликвидации бизнеса.

   Основатель компании Денис Хэйес (Dennis Hayes) известен как автор набора AT-команд, ставшего стандартом де-факто для производителей модемов. В течение многих лет Hayes занимала лидирующие позиции на рынке модемов, однако в середине 90-х была оттеснена конкурентами. К 1997 году ее доля рынка сократилась до 3,1 процента, в то время как 3Com после приобретения U.S.Robotics стала контролировать почти 35 процентов.

   По мнению аналитиков, Hayes начала сдавать позиции после того, как модем стал массовым продуктом. Конкурентам Hayes быстрее удалось наладить выпуск модемов в соответствующих объемах, а также заключить договоры с производителями персональных компьютеров. Кроме того, ветеран рынка оказался не готов к волне спроса на модемы, работающие со скоростью 28,8 кбит/с.

   Однажды в 1996 году Hayes уже находилась на грани банкротства, однако тогда компании удалось выжить, пересмотрев свою стратегию и бизнес-модель. Тогда Денис Хэйес ушел с поста CEO, оставшись лишь в совете директоров. Компания надеялась возродиться, переключившись на выпуск кабельных и DSL-модемов. Однако в октябре 1998 года Hayes снова пришлось встать под защиту 11-й главы Закона о банкротстве США, который позволяет компании провести реорганизацию, чтобы избежать ликвидации. После этого консорциум кредиторов во главе с банком NationsCredit осуществил финансирование Hayes. Когда кредит был "проеден", NationsCredit отказался поддерживать своего должника. Руководство Hayes все это время вело интенсивные переговоры с целью продать компанию целиком либо по частям. Но теперь компания будет ликвидирована.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.