Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ethernet-25

Архив
автор : Георгий Башилов   19.01.1999

   Нет, это не название новой сетевой технологии - просто 18 декабря 1998 года технологии Ethernet исполнилось 25 лет.

   Торжества по этому поводу состоялись и в Москве, в гостинице "Олимпик Пента Ренессанс". Устроителем праздника стала корпорация 3Com, и у нее были на то веские причины: изобретатель Ethernet Роберт Меткалф (Robert Metcalfe) является одновременно и основателем 3Com - компании, внесшей немалый вклад в становление и повсеместное распространение этой сетевой технологии (vice versa - не будь Ethernet, не было бы, видимо, и 3Com). Заинтересованный читатель найдет достаточно полную историю Ethernet на сайте www.ethernet.ru, открытом к юбилейной дате московским подразделением 3Com.

   Несмотря на довольно почтенный для мира компьютерных технологий возраст, Ethernet не останавливается в своем развитии: на повестке дня, после взятия гигабитного рубежа, Ethernet десятигигабитный. Не исключено, что первые продукты на его основе появятся еще до конца века. А по словам вице-президента европейского отделения 3Сom Стива Роули (Steve Rowley), Роберт Меткалф сказал ему в личной беседе, что задумывается о терабитном Ethernet:

   Продолжается и развитие самой 3Com. По сообщению главы российского представительства Люка Брюне, до кризиса объем продаж оборудования 3Com в России составлял 4-5% от общеевропейского, в результате экономических потрясений уровень продаж сократился примерно на 2/3. Однако уже в декабре резкий спад перешел в значительный подъем.

   Неожиданностью для многих присутствовавших на пресс-конференции журналистов стало заявление Стива Роули в ответ на вопрос нашего главного редактора Евгения Козловского, что после слияния с U.S. Robotics традиционные сетевые продукты составляют в обороте 3Com чуть более половины - около 52%. Кстати, Стив сообщил, что прибыл в Москву с другой пресс-конференции, посвященной открытию совместного с Siemens предприятия, которое займется разработкой большого семейства продуктов IP-телефонии и мультимедиа. То есть тенденция к диверсификации рода деятельности (или объединения всего и вся под знаком Ethernet? IP?) продолжается. По словам Стива Роули, уже в начале года должно появиться устройство, разработанное на базе семейства SuperStack от 3Com и УПАТС Hicom 150E от Siemens, затем появятся Ethernet-телефоны и другое мультимедийное сетевое оборудование. Так может быть действительно пора строить региональные Ethernet-сети?



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.