Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Скорая помощь

Архив
автор : Владислав Бирюков   19.01.1999

   Оборудование компании Motorola, позволяющее водителям связаться с аварийными службами по всей территории США, весной этого года появится в новых моделях автомобилей Mercedes-Benz.

   Система TeleAid состоит из приемника GPS и аппаратуры сотовой связи. При поломке достаточно нажать аварийную кнопку на приборном щитке. TeleAid свяжется с представительством Mercedes, откуда вызов будет перенаправлен в ближайший аварийную службу и сопровожден подробной информацией о модели машины, ее местонахождении и данными о владельце. В случае серьезной аварии система отправит сигнал автоматически.

   Кроме TeleAid, подразделение Motorola Telematics Communication Unit производит и поставляет восемь различных модификаций автомобильных коммуникационных устройств для компаний Nissan, Ford и General Motors. Большинство из них совмещают функции обычного сотового телефона и системы оповещения об авариях.

   Предполагается, что в ближайшие два-три года подобная аппаратура будет использоваться гораздо шире - для Web-серфинга, работы с электронной почтой и т. д. Основным препятствием для этого является распространенность на территории США трех различных конкурирующих стандартов цифровой сотовой связи: CDMA, TDMA и GSM. Поскольку аварийные системы должны функционировать в любой части страны, единственным приемлемым вариантом в настоящее время остается использование менее перспективной аналоговой связи.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.