Архивы: по дате | по разделам | по авторам

С MP3 по жизни

Архив
автор : Александр Агамов   19.01.1999

   Аудиоформат MP3 приобретает все большую популярность. Американская компания ESS Technology вышла на рынок с новым чипсетом, поддерживающим этот формат.

   Чипсет ES4280 предназначен для использования в телевизионных Интернет-приставках. Помимо аудио в стандарте MP3, чипсет способен декодировать файлы форматов Real Audio и Microsoft Windows Media Player. С его помощью потребители смогут также воспроизводить музыку формата MP3 с CD-ROM. Представители ESS Technology говорят, что эта форма хранения аудиоданных особенно популярна в Азии. Это послужило одной из причин, по которым компания нацеливает свой новый продукт именно на азиатский рынок (прежде всего китайский).

   Пока ESS Technology не обнародовала имен производителей приставок, намеревающихся включить новый набор микросхем в свои модели. В настоящее время все приставки WebTV производства корпорации Microsoft уже поддерживают формат MP3.

   Другие образчики растущей индустрии MP3 были продемонстрированы на выставке "Consumer Electronics Show". Samsung Electronics представила сразу несколько моделей портативного MP3-плейера, названного компанией самым миниатюрным в мире. Размеры плейера под названием Yepp не больше, чем у кредитной карточки. Он имеет магниевый корпус, использует встроенную флэш-память и карты SmartMedia для хранения информации и питается от двух батареек ААА. Yepp выпускается в трех разновидностях - B, D и E, отличающихся объемом встроенной памяти (максимум - 24 Мбайт). В моделях E и D есть также функция записи с голоса (диктофон), а в D - еще и FM-тюнер.

   Samsung планирует продать в 1999 году порядка 400 тысяч Yepp, из них 100 тысяч - в США. Однако компания выйдет на американский рынок только после того, как получит одобрение со стороны RIAA (Recording Industry Association of America - Американская ассоциация звукозаписывающих компаний), борющейся с нелегальным распространением записей. Попытавшись запретить продажи MP3-плейера Rio, выпускаемого компанией Diamond Multimedia Systems, но проиграв дело (сейчас продается по десять тысяч штук Rio в день и сообщается, что Diamond не в состоянии производить достаточное количество проигрывателей. - А.У.), ассоциация провозгласила программу Secure Digital Music Initiative (SDMI), которая направлена на создание технологии легального распространения музыки в Интернете. SDMI уже поддержали многие производители, в том числе и Samsung.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.