Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Если сильно захотеть...

Архив
автор : Александр Агамов   19.01.1999

   Корпорация Boeing решила помочь с запуском очередных спутников консорциуму Globalstar, организованному с целью создания глобальной системы спутниковой связи.

   Семью ракетами Delta II производства Boeing на орбиту будут запущены 28 спутников. Старт шести ракет намечен на 1999 год, одной - на 2000-й. Delta II будут стартовать с мыса Канаверал и с базы военно-воздушных сил США Ванденберг.

   Соглашение с корпорацией Boeing стало хорошим новогодним подарком для консорциума Globalstar, возглавляемого компанией Loral Space & Communications. В сентябре прошлого года 12 спутников Globalstar погибли в результате неудачного запуска c космодрома Байконур украинской ракеты-носителя. Дальше дела пошли немногим лучше: в связи с ухудшением американо-российских политических отношений практически заморожены переговоры по соглашению о технической безопасности (Technical Safeguards Agreement), которое должны были подписать обе стороны. В результате график вывода на орбиту очередных спутников для системы Globalstar срывался.

   В настоящее время на орбите находятся 8 спутников, которые были запущены в начале 1998 года той же Boeing.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.