Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Миллион за $200

Архив
автор : Владислав Бирюков   19.01.1999

   Цифровые камеры стали одной из самых горячих тем на выставке "Consumer Electronics Show" в Лас-Вегасе. Новые модели представили компании Agfa, Olympus, Fuji, Toshiba, Sanyo, Panasonic, JVC; одновременно было объявлено о снижении цен на продукцию прошлого года.

   Более всего в понижении уровня цен преуспела компания Agfa. Ее мегапиксельная камера ePhoto CL-30, которая должна появиться в продаже в феврале, будет стоить всего 399 долларов, как и модель ePhoto 780, выпущенная в прошлом году. Аппарат обеспечивает максимальное оптическое разрешение 1152x864 пиксела. С помощью специальной встроенной функции PhotoGenie это разрешение интерполируется до 1440x1080 точек с одновременной автоматической коррекцией дефектов съемки. Оптический зум отсутствует, есть только двукратный цифровой.

   В отличие от предыдущих камер серии ePhoto, CL-30 использует для записи изображений карты CompactFlash. Аппарат будет поставляться с 4-мегабайтной картой (максимальная емкость современных носителей CompactFlash составляет 64 Мбайт). Камера оборудована портом USB, что, по утверждению Agfa, позволяет увеличить скорость переноса фотографий в 10 раз по сравнению с традиционной передачей данных через последовательный порт ПК.

   Компания Olympus анонсировала модель D-340R с разрешением 1280x960 точек. По сравнению с предшественницей D-340L в новой камере увеличена светочувствительность матрицы (до 100/200 ISO) и добавлена возможность сохранения несжатых изображений в формате TIFF. Остальные функции остались примерно теми же: двукратный цифровой зум для макросъемки, "скорострельный" режим (10 фотографий с интервалом 0,5 с), видеовыход. Для хранения изображений используются карты SmartMedia. Выпуск 500-долларовой D-340R ожидается в конце марта.

   У новых камер Fuji MX-600 и Toshiba PDR-M3 много общего. Они работают с максимальным разрешением 1280x1024, поддерживают трехкратный оптический, двукратный цифровой зум и используют карты SmartMedia. Цена на обе модели пока не объявлена, известно только, что PDR-M3 появится в феврале.

   Panasonic и JVC представили несколько гибридных аппаратов - компактных аналоговых видеокамер с функциями цифровой фотокамеры. Максимальное разрешение составляет 640x480, в числе возможностей аппаратов - трехсоткратный цифровой зум и набор специальных видеоэффектов. Фотографии записываются на 2-мегабайтный носитель (от 15 до 60 снимков в зависимости от степени сжатия). Цена Panasonic PV-L859 - 900 долларов, а JVC GR-AXM710 - 800 долларов.

   Некоторые эксперты предсказывают, что к концу 1999 года цена мегапиксельных камер должна упасть до отметки 200 долларов. Во многом эти надежды связаны с ожидающимся выходом на рынок тайваньских производителей и появлением дешевых стандартных электронных компонентов для сборки камер. В этот бизнес недавно включилась компания Cirrus Logic, активно поддерживаемая IBM и Polaroid (первая производит CCD-матрицы, а вторая их разрабатывает). Cirrus Logic совместно с партнерами разработала новый дешевый чип для цифровых камер под названием Crystal. Он выполняет 13-разрядное аналогово-цифровое преобразование сигнала, поступающего с ССD-матрицы. Все вместе эти компании рассчитывают стать основными поставщиками компонентов для тайваньских вендоров и получить значительную часть тех прибылей, которые пока достаются японским производителям.



© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.