Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Яркая серость

АрхивЖелезка дня
автор : Максим Атемасов   24.09.2002

Новый фотоаппарат Fuji FinePix F402 имеет маленькие размеры, интересный дизайн и разнообразные возможности

В скором времени откроется самая известная международная выставка фотооборудования Photokina, в связи с чем многие производители уже сейчас начали представлять свои последние разработки в области цифровой фотографии. Так, недавно компания Fuji анонсировала выпуск новой двухмегапиксельной камеры под названием FinePix F402, которая имеет весьма оригинальный дизайн и обладает рядом отличительных особенностей.

В первую очередь нужно отметить, что фотоаппарат имеет очень небольшие размеры по сравнению с другими устройствами того же класса. Так, габариты FinePix F402 составляют всего 77x69x22 мм при массе 125 граммов. Естественно, существуют и более компактные модели, однако очень немногие из них могут сравниться по функциональности с представленной недавно новинкой. Дело в том, что устройство оснащается 2-мегапиксельной матрицей (Super CCD-сенсор третьего поколения), что позволяет делать снимки с максимальным разрешением 2304x1728 точек. Более того, фотоаппарат оснащен системой трехкратного цифрового приближения, а вот функции оптического зума в камере не реализованы из-за малой толщины корпуса. Для просмотра сделанных фотографии и настройки рабочих режимов используется небольшой жидкокристаллический дисплей с диагональю полтора дюйма на задней крышке. Фотоаппарат может работать и в качестве видеокамеры. При этом можно снимать ролики со скоростью 10 кадров в секунду в разрешении 320х240 (до шестидесяти секунд) и 160x120 пикселей (до двухсот сорока секунд). Все отснятые материалы сохраняются на карточках памяти xD Picture Card, что также является отличительной особенностью фотоаппарата. Согласно информации на сайте производителя, эти карточки могут иметь емкость от 16 до 128 МБ.

Камера имеет несколько режимов настройки баланса белого (автоматический и ручной – солнечно, пасмурно, флуоресцентный свет, свет от лампы накаливания) и несколько режимов работы вспышки (в том числе и удаление эффекта красных глаз). При соединении с другими устройствами используется интерфейс USB 1.1. Цена FinePix F402 составит около трехсот пятидесяти долл. США, а начало продаж запланировано на ноябрь этого года.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.