Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Состязание оверклокеров в Москве

АрхивДосуг
автор : Николай Егармин   02.09.2002

31 августа в одном из магазинов сети «Планета Железяка» состоялись финальные соревнования оверклокеров на Большой приз Gigabyte

31 августа в одном из магазинов сети "Планета Железяка" состоялись финальные соревнования оверклокеров на Большой приз Gigabyte. Кроме Gigabyte, спонсорами мероприятия были компании IntelPRO, ATI, Genius, KingMax, R&K, Марвел, К-Системс и Альянс. В качестве информационных спонсоров выступали Компьютерра, Game.Exe, iXBT, 3Dnews, Компьютер Пресс, Мир ПК, Computer World, CHIP, Hard 'n' Soft.

Задача участников состязаний, которые были открыты для всех желающих, заключалась в том, чтобы достичь максимального значения тактовой частоты системной шины для системных плат Gigabyte серии P4 Titan 533: GA-8IE/8IEX/8IEXP/8IG/8IGX и 8IR533\8IR\8IRX\8IRXP.

Выбор именно этих материнских плат объясняется естественным желанием основного спонсора конкурса продемонстрировать возможности своей продукции. Справедливости ради надо отметить, что изделия Gigabyte пользуются заслуженной популярностью не только у обычных пользователей ПК, но и у энтузиастов-оверклокеров. Возможности оверклокинга материнских плат этого производителя неоднократно получали высокие оценки и от аналитиков различных компьютерных изданий. Компания Gigabyte Technology по праву считается одним из мировых лидеров в области разработки, проектирования и производства как системных плат, так и ряда других видов компьютерных комплектующих. Одних только материнских плат в прошлом году ею было выпущено более 10 миллионов штук.

Несмотря на погожий день зрителей в зале собралось немало. Страсти кипели нешуточные. Что и не удивительно, ведь на кону стояло ни много, ни мало 3 тысячи долл. США. К финальной стадии соревнований было допущено девять участников. Каждому из них, чтобы показать свое мастерство, давалось 30 минут. За это время можно было сделать по три попытки. Большинство участников предпочло принести с собой не готовый системный блок, а лишь необходимый набор комплектующих. Приятно было смотреть, как в их умелых руках в считанные мгновения из набора различных плат появлялся работающий компьютер.

Вызывало уважение и хладнокровие участников. Ведь работать им приходилось в атмосфере не прекращающихся конкурсов для зрителей. Одним из наиболее популярных мероприятий был аукцион, на который выставлялись продукты Gigabyte по стартовой цене всего лишь один доллар. Несмотря на это, результаты были показаны отменные. Достаточно сказать, что победитель, а им оказался Дмитрий Софронов, разогнал свой компьютер почти в два раза. А общие итоги состязаний получились следующими:

Место Участник Результат (FSB x Multiplier)
1

Дмитрий Софронов

190,11 МГц х 16

2

Дмитрий Небылица

186,17 МГц х 16

3

Андрей Губанов

175,23 МГц х 16

4

Вадим Филичев

143,98 МГц х 20

5

Дмитрий Коньков

138,01 МГц х 18

6

Александр Бурцев

132,05 МГц х 16

Общее мнение всех присутствующих, как участников, так и зрителей, было единодушным - конкурс удался. Он наглядно продемонстрировал возможности современной компьютерной техники, а также то, что есть у нас специалисты, умеющие выжать из нее все и даже больше того. А еще этот конкурс показал, что даже сугубо рекламное мероприятие можно провести как яркое праздничное шоу. Остается только пожелать организаторам не бросать такое интересное начинание и сделать его более масштабным и регулярным.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.