Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сонная осень

АрхивЖелезный поток
19.09.2002

Нанометра не оставят – Ошибка резидента – Периферийная шина нового поколения - Японо-американский экспресс – Сонная осень – Шлем для PlayStation2

Нанометра не оставят – Ошибка резидента – Периферийная шина нового поколения - Японо-американский экспресс – Сонная осень – Шлем для PlayStation2

Южнокорейская корпорация Samsung объявила об освоении 90-нанометрового технологического процесса и представила образец двухгигабитной микросхемы флэш-памяти. По словам представителей компании, освоение новой технологии позволит производить существенно более емкие устройства хранения для мобильных телефонов, цифровых камер и других электронных устройств. Ко второй половине следующего года Samsung сможет начать массовое производство 90-нанометровых устройств, используя 300-миллиметровые подложки. Кроме того, новый технологический процесс будет использоваться при производстве 512-мгегабитных и гигабитных микросхем DRAM.

Использование 90-нанометровой технологии позволит увеличить отдачу с одной кремниевой подложки примерно на 40%. Себестоимость производства, а, соответственно, и рыночная цена модулей емкостью 256 и 512 МБ может снизиться на 60%. Сейчас технология используется для создания 512-мегабитного чипа DDR400 с рабочим напряжением 2,5 В. Планируется также создание “смешанных” устройств, которые в Samsung называют общим термином Fusion Memory. Технология позволяет размещать в одном устройстве памяти DRAM, SRAM, Flash и контрольные цепи. Завод по производству микросхем с использованием 300-миллиметровых подложек будет открыт Samsung в третьем квартале следующего года. Ожидается, что в 2005 году продажи памяти принесут корпорации доход в 14 миллиардов долл. США, а в 2010 – 25 миллиардов.

Fujitsu придется заменить около 300.000 дефектных жестких дисков, произведенных в период с сентября 2000 года и 2001 года. Их устанавливали в компьютеры NEC, IBM и Fujitsu Siemens, сообщает японская газета Nihon Kenzai. Она же и оценивает предполагаемые потери Fujitsu – примерно 83 миллиона долларов США. Дефект кроется в микросхемах, использованных в жестких дисках, и обнаруживается примерно в 2-3% из 10 миллионов устройств, произведенных Fujitsu за год. Серии компьютеров, винчестеры которых несут в себе дефекты вероятнее всего: Fujitsu FMV, Primergy, NEC Valuestar и Mate, IBM NetVista, Aptiva и Intellistation.

Американская корпорация Xilinx и японская NEC продемонстрировали первые образцы периферийной шины нового поколения, призванной заменить PCI – PCI Express. Эта демонстрация стала первой, выполненной с использованием рабочих компьютерных систем. Xilinx выставила тандем из двух РС, объединенных через PCI Express. Карты с чипом PCI Express установлены в разъемы PCI-X на их материнских платах. Сама Xilinx не производит микросхемы в больших объемах и намеревается лицензировать ядро своего интерфейсного процессора сторонним производителям.

В PCI Express присутствует четыре режима передачи данных, отличающихся количеством соединений (lanes). Стандартный режим – х1, “четырехполосный” - х4, “восьмиполосный” – х8. Демо-машина Xilinx работала в режиме х1. Компьютер, представленный NEC (на фото посередине) работал в режиме х4, однако рабочая частота шины составляла 625 МГц, вместо 2,5 ГГц, обусловленных ранее составленными спецификациями PCI-SIG. На стенде NEC все также могли увидеть разъем PCI Express крупным планом (на фото внизу). NEC планирует самостоятельно производить и продавать микросхемы-контроллеры PCI Express.

На прошедшей неделе Sony буквально выстрелила чередой новинок: рекордер дисков нового формата Blu-Ray, шлем виртуальной реальности для PlayStation 2 и пять новых устройств для работы с Memory Stick. На выставке Sony Dream World 2002 компания представила первый домашний видеорекордер на оптических дисках Blu-Ray Disc. До этого Sony демонстрировала только устройства на основе формата DVR-Blue, разрабатываемого компанией совместно с Royal Philips Electronics.

Новый формат позволяет записывать 23-27 ГБ данных на одну сторону оптического диска и обеспечивает скорость считывания в 36 Мб/с. Размер устройства больше, чем у современного кассетного видеомагнитофона, однако это компенсируется такими возможностями, как прием/запись спутникового и наземного телевещания. Рекордер также способен воспроизводить диски DVD-Video и CD audio помимо Blu-Ray Disc.

26 сентября японский гигант планирует начать продажи новой “примочки” для PlayStation 2 – головного дисплея с датчиками движения и наушниками. Дисплей оснащен устройством под названием “Head-Action Tracker”. Это сенсор, который отслеживает все движения головы игрока и транслирует их в консоль. Шлем, помимо дисплея оснащенный наушниками закрытого типа, будет продаваться только на специально выделенном для этого сайте по цене около 480 долларов. Предварительные заказы уже принимаются.

В число новых устройств для Memory Stick с повышенной скоростью передачи данных вошли четыре считывающих/записывающих модуля с поддержкой USB 2.0 и адаптер PC Card. При их использовании скорость передачи данных составляет 12 Мб/с.

 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.