Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наобум лазером

АрхивСегодня
автор : Олег Парамонов   19.09.2002

Компания Symbol работает над созданием необычного проектора, который позволит получать изображение на любой ровной поверхности

Компания Symbol Technologies заявила о том, что ее сотрудники работают над проектом создания так называемого лазерного проекционного дисплея - Laser Projection Display (LPD). В основе миниатюрного устройства, как нетрудно догадаться, лежит использование лазера, благодаря чему появляется возможность получения изображений высокой четкости практически на любой гладкой поверхности. При этом разрешение самих изображение достигает 640х480 точек, а их размер зависит от расстояния между проектором и экраном.

Еще одним достоинством Laser Projection Display можно считать тот факт, что устройство не нуждается в фокусировке – картинка будет получаться четкой практически на любом расстоянии от поверхности. Потребляемая мощность устройства составляет 150мВт при работе с VGA-изображениями и 50мВт – при работе с QVGA. Как сообщается на сайте производителя, LPD использует только один лазер. В связи с этим изображение получается монохромным, а точнее с шестнадцатью градациями серого.

Предполагаемой областью применения Laser Projection Display станет его интеграция в карманные компьютеры и сотовые телефоны с целью проведения последующих видеоконференций. Дополнительную информацию о LPD можно получить на официальном сайте производителя.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.