Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Софт-неделя. 7-13 сентября 2002

АрхивПолезняшки (архив)
автор : Юлия Василькина   16.09.2002

Microsoft выпускает "офис для бедных" и готовит Office 11. - Рабочая группа по "переносу" софта. - Adobe судится с Agfa из-за шрифтов. - Novell продолжает автоматизировать управление сетями.

В ответ на отказ некоторых производителей компьютеров от MS Office в пользу альтернативных офисных пакетов (см. прошлый выпуск «Софт-недели») корпорация Microsoft официально анонсировала новую версию пакета Works Suite 2003. Это сравнительно дешевый набор деловых приложений для тех, кому не нужны все возможности Office XP. В состав пакета входит Word 2002, электронная таблица, база данных, календарь и адресная книга, а также еще несколько «бонусных» программ — Encarta Encyclopedia Standard 2003, Money 2003, Picture It! Photo 7.0 и Streets & Trips 2002.

В Works Suite 2003 изменился интерфейс Task Launcher, в котором открывается список задач и календарь, а также содержатся кнопки для запуска программ. Многие из задач связаны с веб-сервисами, предлагаемыми Microsoft и ее партнерами, и кликнув на той или иной задаче, пользователь попадает на соответствующий веб-сайт. Рекомендуемая розничная цена пакета — 109 $, но некоторые продавцы устанавливают и гораздо более низкие цены.

Тем временем Microsoft Office Product Team работает над следующей версией полноценного пакета офисных приложений и предлагает желающим принять участие в бета-тестировании Office 11, которое начнется в конце этого года.

***

Предположим, вам нужно перенести информацию со своей старой машины на новую. Наверняка этот процесс займет по меньшей мере пару часов: надо не только «перетащить» документы, базу электронной почты и прочие данные, но и произвести неоходимые настройки операционной системы. Intel, IBM, Microsoft, Symantec и еще несколько разработчиков софта и железа объединились в рабочую группу с целью упростить перенос информации с одного компьютера на другой. Участники коалиции планируют создать набор стандартов, которые позволят различным производителям ПК предлагать своим заказчикам программное обеспечение для каталогизации и перемещения данных и установок пользователя.

В ближайшем будущем группа будет продвигать и совершенствовать уже существующие технологии. Подобное ПО разработала, например, IBM — это программа RapidRestore, которая работает с любыми ПК на платформе Windows и поддерживает специальную копию пользовательских данных на собственном разделе жесткого диска. Недавно IBM подписала контракт на поставку компьютеров с компанией Kodak, которая выбрала для замены 40 000 десктопов и ноутбуков именно IBM — не последнюю роль в этом сыграла RapidRestore. Опыт IBM подтверждает, что корпоративные клиенты заинтересованы в подобном софте, поскольку он реально экономит время и деньги.

***

Adobe Systems заявила, что собирается судиться с концерном Agfa за право включать некоторые принадлежащие Agfa шрифты в свое программное обеспечение Acrobat. Компания хочет добиться судебного решения, которое позволило бы ей продолжать использовать шрифты, разработанные International Typeface, дизайнерской фирмой, в 2000 году приобретенной бельгиийским концерном Agfa. Adobe также сообщила, что начала аналогичный арбитражный процесс по поводу шрифтов, созданных подразделением Agfa в Лондоне — Monotype.

По словам представителей «саманной компании», Adobe некоторое время назад приобрела права на использование вышеуказанных шрифтов, но Agfa теперь требует повторного заключения соглашения, причем на условиях, по которым пользователи Adobe, работающие с этими шрифтами, должны платить концерну определенные отчисления.

***

Компания Novell начала осуществлять поставки пакета ZENworks for Desktops 4, предназначенного для автоматизации ключевых задач управления сетями. ПО работает как в Интернете, так и во внутренних сетях, и позволяет системным администраторам автоматически приспосабливать информационное наполнение компьютера и используемые приложения к потребностям индивидуальных пользователей. Как сообщает Novell, «ZENworks управляет рабочими станциями и средами пользователей, находящимися как внутри, так и вне брандмауэра, через Интернет — по коммутируемым или другим медленным подключениям, и даже для полностью отключенных пользователей». Комплект из продуктов ZENworks for Desktops, ZENworks for Servers и ZENworks for Handhelds может работать с разнородными сетями, в состав которых входят настольные компьютеры, ноутбуки, PDA и разнообразные серверные платформы (Windows, Linux, Solaris, Novell) как с единой сетью. Кроме того, теперь ZENworks for Desktops не зависит от наличия программного обеспечения Novell Client, которое раньше было необходимо для управления рабочей станцией, и работает со всеми ведущими операционными системами. Изменения в любой политике можно быстро и легко распространить по всей сети, так что администратор имеет возможность управлять пользователями, группами или даже целыми подразделениями и филиалами — и в то же время поддерживать персонифицированные рабочие среды для каждого индивидуума. В состав ZENworks for Desktops 4 также включен Wise InstallTailor из пакета Wise Solutions, что дает заказчикам возможность упростить инсталляцию программного обеспечения, настраивая Microsoft Installer с помощью автоматически генерируемых инсталляционных трансформаций (файлы .MST).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.