Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Одна нога здесь…

Архив
автор : Александр Агамов   08.12.1998

Из-под надзора полиции сбежал один из самых известных хакеров США Джастин Петерсен (Justin Petersen). Петерсен был известен не только своими "подвигами" на хакерской ниве, но и непосредственным участием в деле Кевина Митника (Kevin Mitnick), самого известного компьютерного злоумышленника в США.

Уроженец города Линкольн 38-летний Петерсен снискал себе славу одного из самых остроумных взломщиков на континенте. В 1993 году он был обвинен в электронной краже номеров банковских карточек, а также в создании системы, блокирующей входящие звонки в рекламную передачу на радиостанции: в результате этого друзья Петерсена могли дозваниваться первыми и получать причитающиеся призы. Представители закона также утверждают, что Петерсен проник в компьютерную сеть компании Heller Financial и перевел на свой счет 150 тыс. долларов. Непосредственно перед переводом денег хакер, сообщив по телефону об угрозе взрыва, заставил покинуть свои рабочие места двух технических специалистов, следивших за системой.

Не известно, сколько Петерсен получил бы по федеральным законам за все эти забавы, если бы правительство не решило заключить с ним сделку: в обмен на согласие сотрудничать с властями Петерсену дали испытательный срок на свободе с выплатой штрафа в размере 40 тыс. долларов. Суд не счел возможным обнародовать детали соглашения, однако со временем стало известно, что Петерсен работает против своих бывших товарищей по цеху. ФБР оплачивало аренду квартиры, в которой он проживал, и посылало его на конференции хакеров, за которыми он шпионил. По роду новой работы Петерсен был прозван своими подельщиками "Агент Стил" (steal - кража, обман). По словам Петерсена, приведенным на его неофициальном сайте в Интернете, именно он в свое время помог властям уличить Митника в нарушении закона во время испытательного срока.

Петерсен исчез из-под надзора полиции в сентябре, хотя прессе стало известно об этом только сейчас. На странице уже упоминавшегося сайта Петерсен оправдывает свой поступок "конфликтом со своим офицером-надзирателем", который требовал от него устроиться на работу на полный рабочий день с тем, чтобы уплатить причитающиеся 40 тыс. долларов. Петерсен, который в результате своего увлечения мотоциклами потерял ногу, якобы убеждал офицера в своей "физической неспособности" это сделать. Однако у правосудия другой взгляд на произошедшее. Судебные документы говорят, что этим летом Петерсен был обвинен в нарушении четырех пунктов подписанного им с властями соглашения. Из-за прямой угрозы оказаться за решеткой Петерсен, по-видимому, и сбежал. По его словам, он подыскал себе работу за рубежом, но обдумывает свое возвращение с тем, чтобы сдаться. Власти заверяют, что в ближайшее время опасный хакер будет пойман. - А.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.