Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хочу все знать!

Архив
автор : Михаил Попов   08.12.1998

Американо-израильская компания Versaware (www.versaware.com) придумала, по ее словам, революционную технологию перевода информации из печатной формы в мультимедиа-формат.

В мультимедийных публикациях, по мнению фирмы, наметилась определенная стагнация: в таком виде издается менее 5 процентов от общего объема печатаемой на бумаге литературы. В чем же причина? Versaware объясняет, что она заключается в трудности создания мультимедийных произведений из текста и графики. И предлагает решение, на 90 процентов сокращающее время этого процесса.

Вот тут-то и начинается самое интересное. Восхваляя свою новую технологию создания "электронных" книг, компания вовсе не считает нужным поведать, в чем эта технология, собственно говоря, заключается. Также не очень ясно, что подразумевается под "мультимедийным форматом": при желании под это широкое понятие можно подогнать все, что угодно. Из той информации, которую компания подает под соусом создания "Библиотеки XXI века", удается понять, что предлагаемая технология дает возможность производителю быстро издавать электронные книги. Но о том, чем сия книга будет отличаться от существующих форматов (например, PDF), Versaware опять-таки скромно умалчивает. О каких-либо средствах защиты этих книг от копирования - тоже. Зато сообщается, что новая технология предусматривает расширенные средства поиска, как по электронным книгам в формате Versabook, так и в других форматах.

Вполне возможно, что за громкими словами Versaware действительно скрывается какая-то свежая мысль в области электронных публикаций. Хочется надеяться, что в дальнейшем компания найдет средства более информативно сообщить об этом. Может быть, даже выложит на Web-сайт какую-нибудь книжечку (ну хоть одну страничку) в своем замечательном формате. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.