Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Запахло озоном

Архив
автор : Михаил Брауде-Золотарев   08.12.1998

В Межуниверситетском центре микроэлектроники (Interuniversities Microelectronics Center - IMEC) создана микросхема, реализующая сжатие изображений на основе алгоритмов вейвлет-преобразования, древовидного и адаптивного арифметического кодирования, используемых в стандарте MPEG-4. Предполагается, что этот чип станет основой устройств мультимедийной обработки в терминальном оборудовании третьего поколения.

Стандарт MPEG-4 предусматривает максимальное сжатие видеоданных менее чем до 64 кбит/с. В микросхеме, названной Ozone, пока реализованы лишь декодирующие функции, однако ее функциональные блоки можно использовать и в кодере.

Центру помогали в работе три компании: Ericsson, заинтересованная в создании экономичного оборудования для проведения видеоконференций с мобильными абонентами; National Semiconductor, которой требуются улучшенные алгоритмы передачи сложных изображений для сетевых игр, и Alcatel Microelectronics, предоставившая производственные мощности для изготовления микросхем.

Стандарт MPEG-4 предусматривает оптимизацию скорости передачи мультимедийной информации в соответствии с возможностями терминального оборудования, в качестве которого могут выступать сотовый телефон, мультимедийный телевизионный приемник или же компьютер.

Выполнение программы, начатой три года назад, не обошлось без трудностей. Во-первых, микросхему, которую должны были выпустить еще в марте, потребовалось вторично запускать в производство, а во-вторых, азиатский кризис помешал наладить сотрудничество с крупнейшими японскими партнерами IMEC.

Существующие мощные ПК позволяют декодировать данные, сжатые по стандарту MPEG-4, но потребляют при этом не менее 60 Вт, а потому не годятся для мобильных устройств. Микросхема Ozone, выполненная по 0,5-микронной CMOS-технологии (complementary metal oxide semiconductor - комплементарная технология металл-оксид-полупроводник), потребляет всего 30 мВт на тактовой частоте 32 МГц. Кристалл содержит 250 тыс. транзисторов (70 тыс. логических элементов). Он способен обрабатывать от 12 до 19 восьмибитных кадров в секунду с разрешением 352x288 согласно CIF-стандарту ITU (Common Intermediate Format ITU). Параметры, конечно, не ахти, но для начала вполне приемлемы. Тем более что разработчики намерены вскоре перейти на 0,35-микронную технологию и добиться повышения частоты чипа. - М.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.