Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Зачем к названию "comdex" добавлено слово "fall"?

Архив
08.12.1998

Сергей
студент

Fall - по-американски "осень". Значит, выставка проводится осенью.

Максим Корзинин
студент Тульского государственного университета

А черт его знает... Мало ли что люди понапридумают. По-моему, fall - это водопад (я, конечно, могу ошибаться), но причем здесь "Comdex/Fall"? Может быть, "Компьютерра" расскажет?

Петр Буров
Web-designer

Возможно, организаторы "Comdex" предчувствуют скорое падение. А может, с помощью подсознательных ассоциаций с fall'ическими символами они пытаются возбудить нездоровый интерес к своему детищу. Возможно, это зашифрованное (F*** you ALL!) послание (в смысле "посылать") всем нам. Возможно, это дань уходящему в небытие любимому времени года Пушкина. Возможно, это своего рода "смайлик" (правда, как голову ни верти, в личико слово Fall не складывается). Бытует еще такое мнение, что это жидомасонский заговор. Кто знает... Главное, чтоб человек был хороший!

Андрей Юрин
Web-программист

Это вызвано отказом некоторых известных компьютерных гигантов участвовать в выставке, что не является истинной причиной, поскольку упадок "Comdex" скорее связан с надвигающимся кризисом в компьютерной индустрии.

Сергей Андреев
исполнительный директор компании ABBYY

Мы тут посмотрели в словаре... Дело в том, что слово "Fall" в американском английском многозначно. Оно помимо прочего означает "осень". То есть "Comdex/Fall" - это осенняя "Comdex". Зачем добавлено это слово? Дело в том, что есть несколько выставок "Comdex", например в Индии она состоится в декабре, есть европейская "Comdex". Так что Fall добавлено для того, чтобы как-то выделить осеннюю выставку "Comdex" среди остальных.

Кроме того, Fall означает не только "падение", "снижение", но и "водопад". Возможно, организаторы связывали слово Fall с "водопадом новинок", потоком экспонатов.

Вообще говоря, "Comdex" по сравнению с "CeBIT" не столь качественная выставка. Хотя все зависит от того, для кого эта выставка предназначена. "Comdex" - это шоу, направленное, в первую очередь, на конечных пользователей. На ней выставляются фирмы, чья продукция ориентирована на массового потребителя. А профессионалов там гораздо меньше. "CeBIT" же - это выставка в основном для профессионалов. Она представляет существенно больший срез компьютерной отрасли, да и по размерам намного больше. Для нашей компании "CeBIT" гораздо привлекательнее и интересней в плане участия в ней. "Comdex", конечно, тоже интересна, но как для посетителей. Как посетители, мы ищем контакты с производителями сканеров, ведем какие-то переговоры и т. д. На "CeBIT" же выставляем свою продукцию, и нас находит очень много потенциальных партнеров. Честно говоря, если бы мы выставлялись на "Comdex", то к нам вряд ли кто-нибудь подошел бы для налаживания партнерских связей.

В целом, выставка была ощутимо слабее, чем в прошлом году. В качестве примера можно привести то, что вместо трех павильонов, в которых обычно выставляются участники, в этом году задействовано было только два. Кроме того, в "Comdex" не участвовали многие крупные компании, такие как Intel, IBM, Sun и др. А крупные фирмы типа Hewlett-Packard, Canon, UMAX, Xerox и т. д., которые, как правило, занимали самые большие стенды и устраивали на них грандиозные шоу, в этом году ограничились гораздо более скромными экспозициями. В области сканерного бизнеса, который нам особенно интересен, в этом году также произошло значительное сокращение числа участников. Если в прошлом году в выставке приняли участие порядка десяти брэндов, то на нынешней "Comdex" было три-четыре тайваньских производителя, да и ряды брэндов поредели: не было Plustek, Microtek, Storm Technologies (там эта фирма довольно известна) и некоторых других. Формально они участие все-таки принимали, но стендов у них не было - лишь небольшие переговорные комнаты. Заметно меньше было и посетителей.

На мой взгляд, выставка лишь отражает общее состояние компьютерной индустрии на сегодняшний день. Мировой финансовый кризис чувствительно ударил по компьютерной отрасли. Азиатский кризис, например, подорвал экономику большинства азиатских государств, а известно, что Тайвань - это мировая "фабрика" по сборке компьютерной техники, а в Японии производятся чипы. Как следствие подорванной экономики Азии, возросли риски, связанные с инвестициями; возросли риски - возросла стоимость кредитов; возросла стоимость кредитов - сложнее стало добыть денег для развертывания производства.

В условиях кризиса многие компании стали просто экономить, в том числе и на участии в выставках. С этой точки зрения, участие в "Comdex" компаниям не так уж необходимо. Для конечного пользователя приехать посмотреть на выставку - удовольствие довольно дорогое, а профессионалам шоу, мягко говоря, не интересно.

Трудно сказать, продолжится ли тенденция к "падению" "Comdex" в будущем - все зависит от состояния мировой экономики в целом.

Михаил Рысев
ковырятель чужих программ

Ну, наверное, от значения "падение", в смысле "моральное". Это я от зависти: самому там побывать не удалось, а "Комтек" в зубах навяз. Поэтому рассказы о "Comdex" слушаю, разинув рот и пуская слюни, а чтоб дюже обидно не было - придумал себе мысль (хорошее словосочетание!) о том, что мне этот загнивающий "Comdex" и не нужен. В таком контексте идея о падении нравов "там" мне очень симпатична. А если серьезно, то скорее всего данное слово используется в значении "осень", но это не так прикольно...

Ритка Устименко
учащаяся (http://ritka.da.ru)

Чего? А почему мне не сказали? Что вообще такое "Comdex"? Буду рада всем ответившим! Ответы пишите на arus@glas.net

Денис Митропольский
студент 4-го курса МГТУ, отчасти вебмастер

А я-то всегда думал, что это к Fall'у добавили "Comdex".

Ответить на вопрос недели можно по адресу: www.computerra.ru/projects/quest

 

ON-LINE

Любите ли вы Microsoft?

В опросе, проведенном на сайте www.computerra.ru с 25 ноября по 1 декабря 1998 года, приняли участие 896 человек.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.