Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На кончике пера

Архив
автор : Александр Агамов   01.12.1998

Остроумную технологию разработали специалисты Sony Computer Science Laboratories - копирование файлов с одного компьютера на другой при прикосновении к экрану специальным манипулятором, имеющим форму ручки. Таким образом создается иллюзия переноса файлов как физических объектов буквально на кончике пера.

В основе технологии лежит интерфейс, названный Sony "непосредственным мультикомпьютерным манипулированием" (multi-computer direct manipulation). С помощью другой японской компании, Wacom, была создана ручка-манипулятор. Позади экрана компьютера устанавливается маломощный радиопередатчик, связанный с микропроцессором. В самой ручке находится маленькая электромагнитная катушка, которая, если ее поднести к экрану, создает помехи в передаваемом сигнале. Микропроцессор определяет, в каком месте экрана расположен источник помех, пеленгуя таким образом положение ручки-манипулятора. Когда пользователь подносит ручку к иконке файла на экране, система связывает идентификационный номер ручки (он существует в каждом таком устройстве) с конкретным файлом. Затем пользователь приставляет ручку к экрану второго компьютера, подключенного к локальной сети, сетевой сервер определяет ее идентификационный номер и проверяет, с каким файлом она работала в последний раз. Затем этот файл перебрасывается на второй компьютер. Такой метод переноса специалисты Sony назвали pick-and-drop.

На сегодняшний день технология еще не готова к коммерческому использованию. Ее создатели полагают, что в первую очередь их изобретение понравится профессионалам, использующим в работе несколько компьютеров на небольшом физическом пространстве. - А.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.