Архивы: по дате | по разделам | по авторам

За удовольствия надо платить…

Архив
автор : Михаил Попов   01.12.1998

18 ноября в Чехии состоялась забастовка пользователей и провайдеров Интернет, недовольных повышением тарифа на местные телефонные переговоры. В петиции протеста, которую подписали более 100 тыс. человек, говорится, что новые расценки местного монополиста SPT Telecom будут иметь "катастрофические последствия для всех пользователей Интернета в Чешской республике".

В настоящее время чешский пользователь тратит на Интернет сумму, эквивалентную примерно 50 долларам в месяц (средняя зарплата в стране не превышает 350 долларов). С увеличением телефонных расценок плата может возрасти до 180 долларов в месяц. По мнению провайдеров, это сделает Интернет недоступным для значительной части их нынешних клиентов, а потому необходимо ввести специальный пониженный тариф для dial-up.

SPT Telecom возражает, что до тех пор, пока на телефонных станциях не будет установлено цифровое коммутационное оборудование, нет технической возможности отличить голосовой звонок от Интернет-соединения. А переоборудование АТС будет стоить немалых денег, которые можно взять, только повысив тариф… круг замыкается.

Провайдеры, в свою очередь, тоже не лыком шиты. Как один из вариантов они предлагают телефонному оператору перенять так называемую испанскую модель, когда на местные звонки во внерабочее время вводятся специальные сниженные расценки. Под их давлением SPT Telecom, которой пользователи Интернета приносят около двух процентов оборота, сообщила о подготовке некоего компромиссного решения проблемы. Возможно, это будет введение особых телефонных номеров для Интернет-провайдеров, звонки по которым будут оплачиваться по сниженному тарифу. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.