Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Белые воротнички

Архив
автор : Сергей Леонов   01.12.1998

Прошедшая неделя позволила мне оценить количество приходящих новостных сообщений. Обычно я ежедневно разбираю почту, а в этот раз по возвращении получил на свой домашний компьютер разом около пятисот писем, 140 из которых оказались пресс-релизами и прочими новостями. Забавно получается: если каждую из этих новостей упомянуть в "Каналах" ровно одной строкой, получится как раз одна журнальная полоса.

Мне периодически приходят письма с вопросами о том, в каком виде необходимо представлять информацию для рубрики "Каналы" (только на этой неделе я получил три таких письма). Отвечу сразу всем: в любом читабельном виде. Самое удобное для меня - документ Word, хотя при желании я прочту и TEX (такого желания, правда, может в нужный момент не оказаться). Только не надо специально тратить время на форматирование текста.

  • Академия "АйТи" приступила к проведению специальной программы для слушателей курсов SCO Advanced Certified Engineer (SCO ACE). Каждый выпускник со званием "SCO ACE" для поддержания своего реноме в качестве элиты компьютерного бизнеса - "белых воротничков" - будет обеспечиваться специальным комплектом от "АйТи", в состав которого наряду с учебными и методическими материалами и сертификатом SCO входит специальный именной "пакет" - отбеливатель ACE Lemon.

  • Поступило очередное сообщение из компании "Гласнет" о том, что его ("Гласнета") "стало еще больше". Компания, обеспокоенная отключением в связи с кризисом некоторых каналов связи, "приоткрыла свое окно в мир еще на 2 Мбит/с", заключив соглашение с "Элвис Телеком" об использовании их канала до шведского провайдера Telia. Пользователям предлагается "в охотку" скачивать новую версию "Эксплорера", которой, кстати, тоже стало больше.

  • 20 ноября компания TopS Systems Integrator отметила свой семилетний юбилей. В качестве подробностей сообщается, что "оборот компании в 1997 году составил 15 млн. U$, а за январь-июль 1998 года превысил 12,5 млн. U$". Что-то я такой денежной единицы раньше не встречал, но все равно поздравляю!

  • А Интернет-провайдер компания ORC ввела в эксплуатацию новый 30-канальный телефонный номер 239-1414, и общее число входных телефонных линий теперь достигло 270. Кроме того, введены новые тарифы на сервис dial-up: с 18 ноября почасовая оплата dial-up-доступа по одноканальным телефонам составляет 1 доллар.

  • Компания "Терем" официально заявила о том, что больше не является дилером "Kodak Polychrome Graphics, Russia" ("Kodak AO"). Это связано с тем, что "Kodak AO" проводит ценовую политику без учета сложившейся ситуации на российском рынке. Сейчас "Терем" самостоятельно поставляет в Россию продукцию марки "Kodak" и гарантирует своим настоящим и будущим покупателям качество и соответствие этой продукции стандартам производителя.

  • Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) сообщила о том, что сотрудники правоохранительных органов перенесли центр тяжести в борьбе с компьютерным пиратством от облав на розничных торговцев к пресечению деятельности крупных поставщиков нелегальной продукции. 1 октября по инициативе Ассоциации оперативные сотрудники провели рейд на оптовом складе, принадлежащем компании "Каспер" (ул. Люсиновская, д. 24). Было изъято около 30 тыс. компакт-дисков с нелегальными копиями программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Adobe, Autodesk, Microsoft, Symantec и другим компаниям. 15 октября внимание милиции привлек склад компании "Мист Тауэр" на ул. Б. Филевская, д. 49, снабжавший пиратскими дисками ближайший рынок в ДК им. Горбунова и торговцев Митинского рынка. В ходе операции было изъято около 150 тыс. дисков.

  • 24 ноября компания Plus Communications объявила о введении в действие маркетинговой программы "Новый год с оборудованием Cisco Systems", действие которой предусмотрено до 1 января 1999 года. На этот срок вводится 12-процентная скидка на многофункциональный концентратор Cisco МС3810, обеспечивающий передачу телефонии, видео и данных.

  • Компанией "Эрикссон" и фирмой-оператором ООО "Томская сотовая связь" подписан контракт на создание сети GSM в Томске. На первой стадии система GSM будет обслуживать 3000 абонентов в городе. Вторым этапом станет увеличение системы до 7000 абонентов, и не только в Томске, но и в близлежащих районах. Контракт включает поставку коммутационного оборудования и базовых станций, разработку сервисных решений и обучение персонала.

  • Компании ABBYY и "Промт" объявили о подписании контрактов с американской компанией GMCS, согласно которым они примут непосредственное участие в работе по нормализации государственных стандартов России (ГОСТ). Приведение российских стандартов в соответствие с международной системой ISO является неотъемлемым условием вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Финансирование проекта осуществляет World Bank. В ходе проекта будет создана синхронизированная база данных стандартов ГОСТ и ISO, содержащая изображения документов, их распознанные тексты и соответствующие им переводы.

  • НИП "Информзащита" известило партнеров и заказчиков о продлении срока и расширении сферы действия Лицензии Гостехкомиссии России на право деятельности в области защиты информации. Лицензия продлена на три года.

  • Компания "Инел" призывает нас не верить плохим приметам типа "пятницы 13-го числа". В тот день компания за три часа продала через свои розничные магазины более ста компьютеров конфигурации: IBM 6x86 233 МГц, 16 Мбайт ОЗУ, 1,6 Гбайт IDE-винчестер, SVGA с памятью 1 Мбайт - по цене 296 долларов. Ну что же, кому-то и 13-го везет, а я, например, в ту злополучную пятницу разбил бампер на своем "Москвиче".

  • Компания "Компьютерные бизнес системы" сообщила о начале программы продвижения на рынок операционной системы для устройств Cisco со встроенной Интернет-защитой (Cisco Firewall IOS). При приобретении маршрутизаторов Cisco 1600 и 2500 в комплекте с Firewall IOS покупатель получает 50-процентную скидку на операционную систему. Программа действует до 31 марта 1999 года.

  • Учебный Центр "Микроинформ" совместно с "Всероссийским клубом вебмастеров" приступил к реализации программы обучения вебмастеров. Сейчас в программе два 40-часовых курса, а в дальнейшем их, вероятно, станет еще больше. Курс "Web-мастер" ориентирован на начинающих и включает язык HTML, работу в Adobe Photoshop и CGI-программирование на Perl. "Web-мастер: продвинутый курс" затрагивает планирование сайта, установку и поддержку сервера, связь с базами данных, вопросы маркетинга и безопасности.

  • А рекламное агентство "Деловой мир" прислало даже стихи собственного сочинения! И хотя к новостям подобные сообщения не относятся (предложение рекламной рассылки с использованием их базы адресов), все равно приятно.
  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.