Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Детки в сетке

Архив
автор : ВЛАДИМИР ТИТОВ    01.12.1998

Судья Лоуэл Рид (Lowell A. Reed) 19 ноября принял решение отложить вступление в силу Закона о защите детей в Сети (The Child Online Protection Act).

Этот закон предписывает операторам коммерческих Web-сайтов, распространяющих "тлетворную" (harmful) информацию, требовать у посетителей сайта подтверждения их совершеннолетия (например, номер кредитной карты). Наряду с другими важными для компьютерной индустрии законами он вошел в состав Билля о государственных расходах на 1999 год, принятого в октябре. Группа правозащитных организаций и представителей Интернет-прессы немедленно подала иск в суд о признании акта недействительным, так как он, по их мнению, противоречит Первой поправке к Конституции США, гарантирующей свободу слова. Правозащитники опасаются также, что, поскольку понятие "тлетворности" толкуется весьма расплывчато, преследованиям могут подвергнуться сайты сексуальных меньшинств, а также сайты, распространяющие медицинскую и просветительскую информацию (например, о противозачаточных средствах). В свою очередь, представители Интернет-прессы опасаются, что под действие "нового акта о непристойности" подпадут их ранее опубликованные материалы и им придется либо вводить в интерфейс проверку на совершеннолетие, что неминуемо сократит аудиторию, либо цензурировать огромные архивы. Сторонники акта ссылаются на подобные ему законы, ограничивающие распространение порнографии в традиционных формах.

Судья отложил рассмотрение дела как минимум на десять дней для более подробного ознакомления с материалами. Ожидается, что разбирательство будет продолжено не ранее 8 декабря. В соответствии с американскими законами акт не вступит в силу до окончательного решения суда. По всей вероятности, любое решение суда будет опротестовано проигравшей стороной. - В.Т.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.