Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ноябрь

Архив
автор : ИГОРЬ ГОРДИЕНКО, МИХАИЛ ПОПОВ    01.12.1998

Ноябрь оказался настолько насыщен событиями, что любое обобщение и экстрагирование будет неполным. И, тем не менее, сфера высоких технологий озарялась особенно яркими вспышками, о них и напомним.

Судебный процесс против Microsoft у всех навяз в зубах, поэтому о нем лучше сразу - и быстро. Действо продолжало идти полным ходом. Выяснилось, что Microsoft нехорошо поступала с Intel, Apple и еще многими-многими компаниями. О чем и рассказывали представители всех этих компаний в ходе процесса. Не все, правда, были убедительны. Например, Авадис Теваньян (Avadis Tevanian) из Apple так и не смог уверить публику в том, что Microsoft специально, а не случайно портила жизнь пользователям Quick Time.

Но вряд ли кто-то смог бы навредить образу корпорации больше, чем ее главное исполнительное лицо. Выступая на судебном дознании, Билл Гейтс разочаровал даже собственных юристов: не проявлял уверенности, нервно теребил шевелюру, речь прерывалась паузами. Это был совсем не тот Гейтс, которого все привыкли видеть на трибуне - лидера, знающего дорогу в будущее.

Тем временем, Sun добилась временного запрета на распространение Java в том виде, в каком ее реализовала Microsoft. Последняя заявила, что выполнит требования мучителей: включит в свои Java-продукты интерфейсы JNI и RMI, уберет из установленного по умолчанию режима в средствах разработки Java-приложений Windows-специфические черты. От встроенной Java в Internet Explorer для Macintosh и Unix компания решила отказаться совсем. Но "особое" отношение Microsoft к некоторым версиям Unix проявилось не только в этом.

В руки Эрика Рэймонда (Eric Raymond), известного популяризатора открытых программных систем, неведомыми путями попали корпоративные материалы Microsoft, посвященные этим самым программам, и особенно - операционной системе Linux. В честь случившегося кстати праздника Рэймонд назвал компромат "Halloween documents". Поскольку мы писали об этом в ноябре много (и даже чрезмерно), заметим лишь, что в документах, которые Microsoft признала подлинными, утверждается успех открытых систем вообще и Linux в частности.

В свое время Эрик Рэймонд убедил руководство Netscape опубликовать исходные тексты Communicator. К чему это привело? К тому, что новое ядро следующей версии браузера будет помещаться на одну дискету, обладая при этом массой дополнительных возможностей. Ожидать бета-версию Communicator 5.0 следует в конце этого - начале следующего года. Интересно, какое место займет новый браузер Netscape в планах AOL, решившей приобрести корпорацию, отличающуюся в текущем году всеми признаками аутсайдера?

A Microsoft свою бета-версию пятого Explorer уже выпустила, и всякий обладатель англоязычных Windows 98 может вкусить около 40 мегабайт свежего браузера. Пока бета-версия Explorer просачивается из Интернета через тоненький телефонный канал, самое время отстраниться от прозы земной жизни и обратить взгляд на звездное небо. В нем наконец-то заработал комплекс из 66 спутников - система глобальной связи Iridium. Радиоастрономы в отчаянии, зато каждый обладатель спутникового телефона Iridium (7-8 тыс. долларов с подключением) может всего за несколько долларов в минуту сказать все, что он думает, хоть из тундры, хоть из джунглей. Стать обладателем, однако, совсем не просто. Спрос превышает предложение: Motorola не выдерживает графика производства спутниковых телефонов, а японская компания Kyocera начнет делать их только в будущем году.

А пока можно констатировать, что спутники Iridium, как и все прочие аппараты, во множестве летающие в околоземном пространстве, без заметных последствий вышли из-под космической бомбардировки. 17-18 ноября наша планета встречалась с Леонидами - метеорным потоком, образованным кометой Темпеля-Туттля (Tempel-Tuttle). Однако жизнь есть жизнь, и без жертв и крушений не обходится. В начале месяца компания SyQuest, известный еще недавно производитель накопителей на сменных дисках, объявила о том, что прекращает все виды деятельности за исключением "ограниченной поддержки" владельцев ее продукции. Компания запросила Nasdaq прекратить котировку ее акций, курс которых упал до 18 центов. Стоит вспомнить, что в 1995 году ее акции шли по 18 долларов! Явной причиной банкротства SyQuest аналитики считают жесткий клинч с конкурентом - компанией Iomega, продемонстрировавшей незаурядные способности в маркетинге и продвижении продуктов. Iomega, судя по котировкам ее акций, сама сейчас не в лучшей форме, хотя и продолжает "делать хорошую мину при плохой игре": на прошедшем "Comdex" были продемонстрированы новые устройства Zip - со съемными дискетами емкостью 250 Мбайт.

До недавнего времени относительно спокойный рынок СУБД в ноябре охватили поистине вулканические страсти. Microsoft, наконец, объявила о выпуске SQL Server 7, решив бить конкурентов если не качеством, то хотя бы ценой. Президент Microsoft Стив Боллмер (Steve Ballmer) даже вопросил, доколе Oracle будет продавать свои ничем не лучшие продукты того же назначения по ценам в шесть раз выше? Ларри Эллисон (Larry Ellison) не стал вступать в прямую перепалку, но зато посулил миллион долларов тому, кто сможет показать, что производительность SQL Server достигает хотя бы 1 процента от производительности Oracle 8i. Многочисленные ловцы удачи немедленно откликнулись на предложение - к великому удовольствию Microsoft: бесплатное тестирование не так легко провести за счет кошельков ярых конкурентов.

В этой же связке событий. Эллисон сообщил, что будущая версия Windows NT произвела на специалистов Oracle такое сильное впечатление, что они решили вообще отказаться от операционной системы, заменив ее собственной тоненькой прослойкой между СУБД и "голым железом". Не придется платить за операционную систему и будущим пользователям DB2 для Linux. Как, впрочем, и за саму СУБД: IBM объявила, что будет раздавать ее Linux-версию совершенно бесплатно. У Informix и Oracle, которые еще не определились с ценами на свои продукты для Linux, появился повод призадуматься.

А вот "Царь Сети" Айра Мэгэзайнер наверняка много над чем задумывался в течение последних трех лет, когда был советником президента Клинтона по вопросам Интернета. В конце этого года он подает в отставку. Теперь все признают его деятельность успешной - хотя бы потому, что был введен мораторий на налогообложение коммерческих операции в Сети. Никто особо не комментирует мотивы отставки, не вспоминает былые промахи, неудачи, задержки в выполнении проектов. Замечательное отличие традиций политической и общественной жизни в США и в России: у них стращают чиновника, когда он заступает на пост, у нас поносят - когда он пост покидает (не важно, как и почему). Что тут скажешь еще? Прежде чем покинуть пост, Мэгэзайнер сдаст администрации президента вторую версию документа "Основы глобальной электронной торговли". Это - ключ к международной экономике 21 века.

Всю вторую половину ноября медиа (и мы не исключение) широко освещали привычное лас-вегасское событие - "Comdex", но несколько слов все-таки нужно сказать. Как свидетельствуют наши знакомые очевидцы - посетители этого форума: то ли его уровень падает год от года, то ли "Comdex" - это уже совсем не та выставка и не для былой публики. И дело не в том, что утрачен блеск шоу - его стало даже больше, чем раньше. К примеру, на экспозиционных подмостках грохотали оркестры, негры пели в стиле рейва что-то вроде "Umax, Umax...", все сверкало и вертелось, повсюду розыгрыши и лотереи... Но ветераны грустили: "глазу не за что зацепиться". Отсутствовали принципиально новые идеи, что с некоторым успехом компенсировалось углубленной разработкой известных технологий - особенно в области бытовых приложений, в чем, как известно, преуспевают южно-азиатские фирмы. Все это формировало в значительной мере представление о новом "Comdex" как "non-PC".

Ух, все! Скорее бы Рождество и Новый год!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.