Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новые реалии

Архив
автор : Алексей Узуев   01.12.1998

Компания RealNetworks выпустила окончательный релиз системы распространения и создания мультимедийного содержания RealSystem G2. Первые бета-версии G2 появились еще летом.

В состав системы входят три семейства продуктов: RealPlayer, RealProducer и RealServer. Если RealPlayer и RealServer существовали и в ранних версиях систем RealNetworks, то RealProducer заменил собой два продукта, предназначенных для создания и публикации на сайтах файлов RealMedia: RealEncoder и RealPublisher.

Одним из новшеств проигрывателя потокового аудио и видео RealPlayer является возможность присоединения модулей (add-in). При этом, напомню, RealPlayer сам служит присоединяемым компонентом (plug-in) к браузеру. Уже выпущено два add-in к RealPlayer. Один из них встроен в него изначально - это интерфейс для поиска аудио- и видеофайлов. Ищет файлы, конечно, не сам RealPlayer, а поисковая машина компании Excite, по соглашению с которой и был создан add-in. Другой дополнительный компонент, iQfx, является продуктом компании QSound Labs и предназначен для создания эффекта трехмерного звука при моно- и стереовоспроизведении. Его необходимо устанавливать отдельно, причем не бесплатно.

RealProducer G2 позволяет создавать, а RealPlayer G2 - воспроизводить файлы с использованием технологии SureStream. Во время кодирования потоки данных разной мощности записываются в одном файле, а при воспроизведении SureStream в зависимости от пропускной способности соединения сама выбирает соответствующий поток.

Как и ранее, RealNetworks выпускает свои продукты в двух модификациях. RealPlayer G2 и RealProducer G2 распространяются бесплатно, а они же с суффиксом Plus - за 30 и 90 долларов соответственно. В платные версии встроено больше функций, например, в RealPlayer Plus есть графический эквалайзер и анализатор спектра, а RealProducer Plus позволяет транскодировать в RealVideo файлы форматов QuickTime и MPEG-1 и записывать звук с высоким качеством.

Пока новые продукты существуют только в версиях для Windows 95/98/NT. Версии для Mac OC, Digital Unix, HP-UX, Linux, Solaris, SCO UnixWare и IRIX должны быть выпущены в первом квартале 1999 года.

Незадолго до выпуска G2 Microsoft целиком продала свою 10-процентную долю акций RealNetworks. Отношения между двумя компаниями в последнее время были натянутыми, несмотря на то, что руководитель RealNetworks Роб Глэйзер (Rob Glaser) в прошлом - сотрудник Microsoft. Сейчас Microsoft активно продвигает конкурирующий продукт - MediaPlayer, и недавно Глэйзер обвинил свою бывшую компанию в нечестном ведении борьбы, заявив, что та намеренно дезактивирует RealPlayer при установке MediaPlayer. - А.У.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.