Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как дважды два

Архив
автор : Михаил Попов   01.12.1998

Родоначальник операционной системы Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) недавно выпустил новую подверсию ядра - 2.1.129. По словам Торвальдса, он не дал ей номер 2.2 только из-за своей нерешительности.

Последним вариантом Linux, полностью готовым к употреблению конечным пользователем, была версия 2.0, выпущенная еще в конце 1996 года. Что же касается следующей версии, 2.1, то все ее 129 релизов предназначались для испытателей и разработчиков. В итоге общего созидательного процесса большинство багов было отловлено, и ядро 2.1.129, по словам Торвальдса, сегодня является наиболее стабильным. В конце ноября на его основе Линус выпустил ядро "пре-2.2", а затем ушел в отпуск, предоставив свой код на растерзание тестерам и разработчикам. Вернувшись, он собирается пожать плоды их труда, добавить последние штрихи и, как мы уже сообщали (см. #271), выпустить ядро 2.2 перед Новым годом, сделав его "настолько безошибочным, насколько это возможно человеку".

Всплывшие в последнее время свидетельства (в том числе так называемые Halloween Documents) показывают, что Microsoft рассматривает Linux как серьезную угрозу для себя в области серверов. Сейчас юристы компании стараются всеми силами подчеркнуть это: "смотрите, у нас нет никакой монополии!" (одновременно умалчивая о методах борьбы против бесплатно распространяемых систем). Сторонники Linux, в том числе сам Линус Торвальдс, не очень радуются такому возвышению собственной ОС, помня изречение: "тот, кто возвысится, да унижен будет". - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.