Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Окно в Unix

Архив
автор : Михаил Попов   01.12.1998

Компания Microsoft объявила о выпуске пакета со сложным названием Windows NT Services for UNIX Add-On Pack. Его основное предназначение - облегчить жизнь пользователей Windows NT в сетевых средах Unix.

Работа по созданию пакета, как сообщает Microsoft, велась в тесном сотрудничестве с компаниями Intergraph и Mortice Kern Systems (MKS). Первая из них предоставила программу для доступа к NFS (Network File System), причем как клиентскую, так и серверную часть. Компания MKS, которая уже давно занимается проблемами совместимости NT c Unix-системами, встроила в Add-On Pack многие функции из своего инструментария MKS Toolkit.

Microsoft сообщает, что новый пакет "предоставляет функции и возможности удаленного администрирования", что означает наличие в нем клиента и сервера Telnet. С точки зрения безопасности, впрочем, Telnet не вполне пригоден, поскольку пароли в нем передаются открытым текстом. О дополнительных же средствах защиты Microsoft ничего не сообщает.

Тот, кого раздражает необходимость иметь раздельные пароли для Windows NT и Unix, найдет в новом пакете средство для односторонней синхронизации паролей. Это означает, что пароль, введенный на Windows NT Workstation или Server, будет автоматически перенесен на Unix (но не наоборот).

Microsoft также сообщает, что Windows NT Services for UNIX Add-On Pack позволит использовать в среде NT распространенные команды Unix, скриптовые языки, а также оболочку KornShell. Последняя, кстати, была лицензирована у компании MKS.

В продаже Windows NT Services for UNIX Add-On Pack появится в середине или конце декабря (последняя бета-версия, кстати, была выпущена в сентябре). Цена пакета для конечного пользователя составит около 150 долларов. Все это радует: "Они нам - Samba (сервер Unix, работающий по протоколу NetBIOS), мы им - сервер NFS". Только бы Microsoft не начала улучшать стандартные сервисы и протоколы Unix, сочтя, что им не хватает функциональности. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.