Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Все говорят: купи…

Архив
автор : Александр Агамов   01.12.1998

Этого события ждали давно. С поразительной регулярностью в прессе появлялись слухи о возможности скорой покупки Netscape Communications одним из гигантов современной компьютерной индустрии. Среди претендентов назывались IBM и Sun, однако "приз" достался самому крупному Интернет-провайдеру в мире - компании America Online.

Первые сведения о переговорах AOL и Netscape появились в воскресенье 22 ноября. Финансовое издание "Wall Street Journal", а вслед за ним и "Newsweek", не называя свои источники, раскрыли общие положения намечающейся сделки. Она осуществится путем конвертации всех акций Netscape в акции AOL из расчета 1:0,45. По нынешнему курсу акций AOL сумма сделки составляет примерно 4 млрд. долларов. AOL достается самый главный продукт Netscape - браузер, а также все онлайновые проекты компании, связанные с порталом Netcenter. Однако AOL и Netscape не единственные участники сделки. Sun Microsystems также "в деле": она лицензирует у AOL разработки Netscape в области электронной коммерции и бизнес-приложений.

В понедельник 23 ноября AOL и Netscape подтвердили эту информацию. Стали известны также дополнительные подробности. Торговая марка Netscape сохраняется, и никаких увольнений AOL проводить не собирается. Джеймс Барксдейл (James Barksdale), глава Netscape, занимает кресло в совете директоров AOL.

AOL стремилась сотрудничать с Netscape еще с 1996 года. Тогда глава AOL Стив Кейз (Steve Case) вел с Netscape переговоры о дистрибуции ее продукта для миллионов своих подписчиков, однако, как недавно выяснилось, слегка перегнул палку. Кейз потребовал от Netscape предоставить ему место в совете директоров компании, а когда получил отказ, предложил совместно использовать Web-сайт Netscape. Netscape отвергла и эти предложения, и AOL обратилась к Microsoft, сделав ее браузер стандартным для своих подписчиков. С тех пор многое изменилось: число клиентов AOL увеличилось на несколько миллионов, а Netscape стала уступать в войне с Microsoft.

Известие о намечающейся сделке вызвало ажиотаж на бирже и бурю в прессе. Netscape олицетворяет собой не только пионера Интернет-технологий, но и непримиримого конкурента Microsoft, до последнего времени сдерживающего монополизацию рынка Интернет-браузеров. Теперь место главного конкурента Microsoft займет AOL. Microsoft, находящейся сейчас под градом обвинений в нарушении антимонопольного законодательства, в том числе и путем "недобросовестного давления" на Netscape и AOL, известие об их слиянии объективно выгодно. Адвокаты Microsoft уже заявили, что данная сделка демонстрирует наличие подлинной конкуренции на рынке Интернет-технологий и потому обвинения в адрес Microsoft лишены оснований.

1 января будущего года истекает срок контракта AOL и Microsoft относительно использования браузера Internet Explorer в пакете ПО для подписчиков AOL. Поглощая Netscape, AOL получает раскрученную торговую марку и перспективную технологию, и все ожидали, что AOL перейдет на использование Communicator. Однако неожиданно представители AOL заявили о намерении продлить соглашение с Microsoft.

Главным приобретением эксперты считают 20-миллионную аудиторию посетителей портала Netcenter. Они отмечают, что с тех пор как оба конкурирующих браузера стали бесплатными, следует говорить уже не о "браузерных войнах", а о войне порталов. В этом смысле у Microsoft появился как никогда сильный конкурент. - А.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.