Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Легкое чтиво

Архив
автор : Александр Агамов   17.11.1998

Два программиста из Южной Каролины, Стив Винслетт (Steve Winslett) и Марк Шафнесси (Mark Shaughnessy), объявили о создании программы, призванной облегчить чтение электронных книг (e-books).

Как известно, чтение длинных текстов с экрана монитора довольно утомительно. По словам Винслетта, их программа Easy Net Book изменяет размер экранного текста, улучшает представление шрифтов и облегчает процесс навигации по документу. Кроме того, в программе предусмотрены опции, адресованные людям с плохим зрением, страдающим дальтонизмом и т. п.

Идея создания Easy Net Book родились во время сотрудничества программистов с судебными органами, для которых они разрабатывали систему просмотра электронных документаов. Результатом стала программа, упрощающая для судей и адвокатов чтение материалов. Потом пришла мысль приспособить программу для рядового пользователя.

Пока сайт www.easynetbooks.com пуст, однако авторы программы обещают выложить ее уже к концу месяца. Программа будет распространяться бесплатно. Easy Net Book включит в себя ссылки на онлайновые сайты, специализирующиеся по продаже электронной литературы. Первая версия Easy Net Book предназначена для работы на платформе Windows 95. Компания The Raleigh Computer Company, в которой работает Винслетт, намерена заинтересовать своей программой онлайновых издателей. Однако прогнозы аналитиков пока неутешительны: один из последних опросов показал, что 80 процентов пользователей предпочитают распечатывать электронные книги на принтере, а не читать их с экрана. - А.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.