Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проект века

Архив
автор : Алексей Узуев   10.11.1998

В Мексике запущен проект, целью которого является создание в местных учебных заведениях 140 тысяч информационных центров. И в каждом установленном по этому проекту компьютере планируется использовать Linux.

Проект осуществляют две местные образовательные организации: Instituto Latinoamericano de la Comunicaciyn Educativa и Universidad Nacional Autynoma de Mexico. Масштабы его поражают. Организаторы хотят в течение пяти лет создавать по 20-35 тысяч компьютерных классов ежегодно, при этом в каждом классе будет установлено от 7 до 27 компьютеров. Мексиканцы собираются оснастить компьютерами (с доступом к Интернету) все школы и институты страны. Хотя, 140 тысяч на Мексику - все равно кажется многовато…

Linux был выбран по понятным причинам: покупка лицензий на Windows 98 и NT стоила бы, пусть даже и с образовательными скидками, бешеных денег при таком количестве компьютеров. Да и требования к аппаратной части у Linux несравнимо более скромны. Организаторы пока не сообщают, какие компьютеры они будут закупать в рамках проекта, лишь говорят, что конфигурация их всех будет одинакова. - А.У.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.