Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проблема 2000 года

Архив
автор : Михаил Попов   10.11.1998

27 октября, как известно, компания Microsoft приняла решение переименовать Windows NT 5.0 в Windows 2000. А спустя неделю выяснилось, что это имя уже занято.

Зарегистрированной торговой маркой "Windows 2000" уже два года владеет некто Роберт Керштайн (Robert Kerstein) - бывший сотрудник компании McCaw Cellular, а ныне свободный предприниматель. Насколько удалось выяснить, торговую марку Керштайн зарегистрировал не с дальновидным расчетом на то, что ей рано или поздно воспользуется Microsoft, а как часть своего проекта онлайновой энциклопедии Cyberpedia. Есть у него и Web-сайт с URL www.windows2000.com.

Одним словом - повезло человеку. Теперь главное - не продешевить, и в этом ему должны помочь опытные адвокаты. А пока Microsoft заявляет, что, назвав свой продукт Windows 2000, она никоим образом не нарушила права Керштайна. При этом компания аргументирует свою позицию тем, что Windows является ее зарегистрированной торговой маркой, а номера в последнее время прибавляются в хронологическом порядке. Несмотря на столь твердую позицию, предприниматель имеет неплохие шансы отвоевать у Билла Гейтса некоторую компенсацию. Прецеденты уже есть: 1 июля этого года Microsoft согласилась выплатить 5 млн. долларов провайдерской фирме SyNet. Небольшая компания, которая сейчас уже не функционирует, оспаривала использование названия Internet Explorer. SyNet утверждала, что использует метафору "Explorer" с 1994 года. Microsoft, в конце концов, пришлось это признать.

Может, зарегистрировать Windows 2010 на всякий случай? - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.