Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Возвращение вице-президента

Архив
автор : ДЕНИС БОРУШЕВСКИЙ    10.11.1998

26-27 октября Россию второй раз посетил исполнительный вице-президент корпорации Intel Пол Отеллини (Paul Otellini). Во время визита он, в частности, выступил перед студентами и преподавателями МГУ им. М. В. Ломоносова.

Вице-президент говорил о перспективах развития микропроцессорных технологий в мире и основные направления развития Intel в ближайшие годы.

В компании уже сейчас думают о том, какие продукты должны поступить на рынки лет через пятнадцать, а микропроцессоры, которые поступят в продажу в следующие два года, уже разрабатывались ее инженерами более десяти лет назад.

"Компьютерра" не раз освещала планы Intel, напомним лишь, что в 2000 году компания планирует начать выпуск 64-разрядных процессоров Merced. Продолжится и развитие линии 32-разрядных процессоров: за Xeon последуют Tanner, Cascade, Foster. Следующим процессором с IA-64 будет McKinley, после которого будут выпущены чипы под кодовыми названиями Madison и Deerfield. Безусловно, ни в 2000-2002 годах, когда начнется их выпуск, ни в ближайшие последующие годы процессоры с 64-битной архитектурой не будут устанавливаться в персональные компьютеры. Но после 2004 года начнется постепенное снижение их стоимости, которое позволит начать массовое применение таких чипов.

Процессоры, планируемые к выпуску в 2000 году, будут создаваться по 0,18-микронной технологии, а затем, к 2002 году будет осуществлен переход к 0,13-микронной технологии. Дальнейшие перспективы развития технологий компании Intel г-н Отеллини раскрыть отказался.

Одним из главнейших направлений развития компьютерной техники, по его мнению, должно стать увеличение ее производительности с одновременным упрощением интерфейса.

Согласно прогнозам Intel, через несколько лет темпы компьютеризации приведут к тому, что в мире будет более миллиарда подсоединенных к сети устройств и миллионы серверов. В некоторых странах Европы и Австралии уже в этом году компьютеров было продано больше, чем телевизоров.

В связи с кризисом, разразившемся в России, Пол заметил, что большого спада в объемах продаж процессоров Intel здесь не ожидается, и Intel продолжает свои инвестиции в Россию. Лично Отеллини был подписан ряд распоряжений на выделение сумм для помощи некоторым российским компьютерным компаниям.

Состояние же головной компании, несмотря на общемировой кризис, остается стабильным. В третьем квартале оборот Intel был рекордным, кризис существенно не повлиял на рост продаж.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.