Архивы: по дате | по разделам | по авторам

По глазам вижу

Архив
автор : Владислав Бирюков   10.11.1998

Технологии распознавания изображения человеческого лица уже нашли свое применение в системах верификации личности, возможно, проект, разрабатываемый в настоящее время в Питтсбургском университете, позволит многократно расширить сферу их использования.

Согласно расхожей истине, узнать, говорит ли человек правду, можно, наблюдая за его глазами. Это утверждение не лишено смысла, дело в том, что контролировать верхнюю половину лица гораздо труднее, и по напряжению лицевых мускулов вокруг глаз опытный психолог способен определить истинное эмоциональное состояние. Сложность при этом заключается в том, что для анализа одной минуты видеоизображения даже хорошему специалисту требуется около 10 часов. Компьютер способен справиться с задачей в режиме реального времени, но его необходимо научить различать типичные варианты мимики разных людей. Коммерческая реализация проекта пока достаточно далека от завершения, но прогресс налицо.

Если проблема будет решена более-менее успешно, то массовое использование технологии распознавания эмоций может сильно изменить современное общество. Первое, что приходит на ум, это усовершенствованные детекторы лжи, работающие дистанционно. Хотя точность их наверняка не будет стопроцентной, участие компьютера в деловых переговорах будет гарантией искренности деловых партнеров, а темные очки наверняка войдут в моду. Есть и более интересные аспекты: поскольку ключевые особенности мимики не зависят от возраста, родители смогут узнать, что же действительно думают их грудные дети о новой питательной смеси. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.