Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первопечатники

Архив
автор : Владислав Бирюков   10.11.1998

Одной из причин, затрудняющих распространение цифровой фотографии, является отсутствие инфраструктуры мини-лабораторий для печати. На преодоление этой проблемы нацелена совместная инициатива DPOF (Digital Print Order Format) компаний Canon, Kodak, Fuji и Matsushita.

Проект предусматривает разработку стандартного формата заказа на печать фотографий. Информация при этом записывается в текстовом виде на том же носителе, где хранятся сами фотоснимки, и состоит из предписаний, какие изображения следует печатать и в каком количестве.

Помимо четырех компаний, которые участвуют в разработке стандарта, интерес к DPOF уже выразили более двадцати производителей, в том числе Casio, Konica и Kyocera. Ожидается, что основная часть цифровых камер и фотопринтеров, которые появятся в следующем году, будут поддерживать DPOF, что позволит полностью устранить компьютер из процесса получения цифровых фотоснимков.

Kodak и Fuji, у которых есть соглашения с независимыми сетями фотолабораторий, рассчитывают ввести новый сервис в Японии уже весной будущего года. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.