Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кодек нынче дешев

Архив
автор : Владислав Бирюков   10.11.1998

Компания C-Cube (www.c-cube.com) представила новый дешевый аппаратный кодек DVxplore, предназначенный для записи и воспроизведения видео в формате MPEG-2.

Кодек выполнен на одной микросхеме и способен в режиме реального времени конвертировать аналоговый или цифровой (MPEG-1, DV25) видеосигнал в MPEG-2 и наоборот.

C-Cube считает, что DVxplore найдет свое место в специальных платах для редактирования и оцифровки видео, приводах DVD-RAM, а также в набирающих популярность системах записи телевизионных программ на винчестер и другие носители (см., например, КТ #270). По оценкам компании Panasonic, в 2000 году будет продано около 9 миллионов дисководов DVD-RAM, а стоимость кодека составляет существенную часть от общей цены подобных устройств.

Поставки нового чипа OEM-производителям начнутся в конце года по оптовой цене 75 долларов. Для удешевления микросхемы C-Сube пришлось отказаться от реализации некоторых функций, характерных для дорогих профессиональных систем.

Появление первых продуктов на базе DVxplore, в частности, плат видеомонтажа ценой около 300 долларов, ожидается во втором квартале будущего года. В числе производителей, которые будут использовать DVxplore, называются Diamond Multimedia, STB, ATI Technologies и Creative Labs. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.