Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобилен и очень опасен

Архив
автор : ВЛАДИМИР ТИТОВ    10.11.1998

По данным английской газеты "Independent", производители аппаратов сотовой связи признали факт вредного воздействия излучения их антенн на организм. Об этом, по мнению газеты, свидетельствует активная разработка новых моделей, в которых уровень излучения будет снижен.

Так, компания Hitachi зарегистрировала патент на антенну, конструкция которой "предохраняет здоровье пользователя", в других патентах упоминается "безопасное расстояние" от человека до "источника излучения". Исследования показали, что до 70 процентов излучения сотовых телефонов поглощается головой пользователя, однако абсолютно точных данных о его опасности для здоровья пока нет. Компании-производители утверждают, что их исследования нацелены на то, чтобы техника удовлетворяла как существующим, так и планируемым более строгим санитарным нормам; в то же время они не располагают какими-либо данными о реальном вреде, вызванном использованием мобильных телефонов.

А предстоящий ввод в эксплуатацию системы спутниковой мобильной связи Iridium сильно затруднит работу радиоастрономов. В Iridium и подобных ей системах сигнал передается на мобильный телефон непосредственно со спутника, и для того, чтобы относительно слабая антенна трубки смогла его уловить, необходима немалая мощность. В результате спутники Iridium вызывают помехи на соседних частотах. Так, передатчики Iridium практически полностью заглушают излучение далеких звезд в важном для астрономов диапазоне 1610-1614 МГц. Ученым удалось добиться соглашения, в соответствии с которым мощность сигнала в межпиковое время будет снижаться, а Iridium бесплатно поставит оборудование, которое будет фильтровать сигнал от помех. Впрочем, даже самое совершенное оборудование не сможет предотвратить снижения чувствительности приборов, и пессимистично настроенные астрономы весьма нелестно отзываются о коммерсантах, разворачивающих суперсовременные средства связи за счет интересов науки. - В.Т.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.