Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Intel. Принимать inside

Архив
автор : ВЛАДИМИР ТИТОВ    10.11.1998

Председатель совета директоров компании Intel Энди Гроув (Andy Grove) выступил на встрече с более чем семью сотнями американских врачей, которую провела его компания.

По мнению Гроува, потенциал применения Сети в здравоохранении задействован далеко не полностью. Главную причину этого он видит в консерватизме медиков, большинство из которых с недоверием относится к компьютерам и не умеет пользоваться даже электронной почтой. Руководитель Intel считает, что использование Интернета для связи между врачами и их пациентами (постановка несложных диагнозов, выписка рецептов без визита к врачу) позволит врачам сэкономить немало драгоценного времени. Кроме того, Интернет может использоваться для мониторинга состояния больных. В качестве примера были продемонстрированы некоторые медицинские Web-сайты, в том числе новая служба America Online - America's Doctor Online (пока доступная только клиентам AOL), которая, помимо других услуг, предоставляет возможность живого общения со специалистами-медиками. Гроув знает предмет: он сам пользовался Интернетом и CompuServe для поиска медицинской информации, когда лечился от рака простаты в 1994 году.

В то же время, как считает доктор из Орегона Уильям Херш (William Hersh), исследующий использование информационных технологий в медицинской практике, компьютерный язык, несмотря на обилие "дружественных" интерфейсов, по-прежнему чужд докторам. По его данным, во время поиска медицинской информации врачу в среднем удается найти не более половины нужных ссылок, притом, что на поиск уходит до получаса. Впрочем, Энди Гроув считает, что пациенты просто вынудят докторов освоить компьютеры.

На конференции были опубликованы некоторые статистические данные. В соответствии с ними, услугами 15 тысяч Web-сайтов медицинской направленности пользуется около 18 миллионов американцев - примерно такое же число ищет в Сети финансовую информацию (бОльшим спросом пользуется только "клубничка"). А оборот, связанный только с размещением в Сети относящейся к медицине рекламы, достигнет к 2002 году 265 млн. долларов. - В.Т.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.