Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Шелковый путь

Архив
автор : Александр Агамов   10.11.1998

Компания Silk Road Inc. из Сан-Диего сообщила о создании технологии передачи информации на большие расстояния по оптоволоконному кабелю с использованием единственного лазерного сигнала. На демонстрации своей технологии в Нью-Йорке Silk Road планирует показать, как можно на отрезке в 100 километров передать сразу 144 несжатых телевизионных сигнала.

Технология, заявленная Silk Road, предоставляет возможность передавать 93 млн. бит информации в секунду. Эксперты говорят, что это ненамного превышает пропускную способность нынешних коммерческих оптоволоконных сетей. Однако Silk Road утверждает, что в тестовой лаборатории они смогли добиться еще большего результата - 200 гигабит в секунду на отрезке в 321 километр.

Представители компании пояснили, что основной особенностью новой технологии является способность посылать весь поток данных на большое расстояние без усиления или дублирования единственного сигнала на всем отрезке пути.

Надо отметить, что в начале года японская NTT уже продемонстрировала возможность передавать на отрезке в 60 километров поток информации со скоростью 640 гигабит в секунду, используя при этом всего один сигнал лазерного луча. Lucent сейчас работает над технологией Dense Wavelength Division Multiplexing, предусматривающей использование нескольких лазерных сигналов для расширения информационного потока.

Предcтавители лидеров индустрии (AT&T, Lucent, Ciena) утверждают, что существует разница между лабораторными тестами и реальным внедрением такой технологии в "массы", меж тем, сама Silk Road планирует представить коммерческую версию продукта в первом квартале 1999 года.

Компания Silk Road была образована совсем недавно, и о ней известно лишь то, что ее создатель Джеймс Палмер (James Palmer) в прошлом участвовал в разработке проекта СОИ (Стратегическая Оборонная Инициатива) в качестве ведущего специалиста по оптике. - А.А.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.