Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пополнение в либреттариуме

Архив
автор : Владислав Бирюков   10.11.1998

В конце октября компания Toshiba представила сразу три модели портативных компьютеров на базе Pentium MMX, с помощью которых она рассчитывает вернуть себе утраченное в этом году первое место на рынке.

Мини-ноутбук Libretto 110 отличается от предыдущей модели Libretto 100 более мощным процессором Pentium 233 МГц и емким диском на 4,3 Гбайт. Объем оперативной памяти (32 Мбайт), внешний вид и размеры, клавиатура и 7,1-дюймовый дисплей остались прежними.

Satellite 2515CDS получился несколько легче и тоньше остальных ноутбуков эконом-класса Toshiba, но при этом сохранил классическое свойство семейства: возможность одновременного использования флоппи-дисковода и привода CD-ROM. В его комплектацию входят 266-мегагерцовый процессор Pentium MMX, 32 Мбайт RAM, винчестер на 4,3 Гбайт, модем 56K и 12-дюймовый дисплей, а стоит он 1400 долларов. Некоторое недоумение вызывает использование компанией дисплея на пассивной матрице. В настоящее время разница в цене между 12-дюймовыми панелями TFT и DSTN составляет меньше 100 долларов, а предпочтения пользователей явно на стороне активноматричных экранов.

Portege 3010 продолжает серию облегченных ноутбуков формата B5. При весе 1,3 кг и толщине около 2 см, он содержит такую же "начинку", как и Satellite 2515CDS, но в нем отсутствуют встроенные дисководы, а дисплей немного меньше - с диагональю 10,4 дюйма.

Одновременно с Toshiba о появлении новых ноутбуков объявили IBM, Dell и NEC. Все представленные системы относительно недороги и ориентированы на массовый рынок. Новая линия IBM ThinkPad 390 пришла на смену популярной серии 380XD (компания утверждает, что последних было продано около миллиона штук). Ожидается, что младшая модель ThinkPad 390, построенная на базе процессора Pentium MMX 233, будет стоить менее полутора тысяч долларов.

В нынешнем году IBM потеряла свое традиционное третье место на рынке ноутбуков под натиском растущей как на дрожжах Dell. Вероятно, с этим и связана столь высокая активность "Голубого гиганта" - в начале октября была анонсирована еще одна потребительская серия ThinkPad i. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.