Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что осталось в вашем компьютере из того, что в нем было при покупке?

Архив
10.11.1998

Stingray
экспериментатор

Только корпус. До модернизации был "Пень номер 100". Самый первый "Пентиум" в лаборатории. А после апгрейда стал "Пень номер 133".

Почему и корпус не сменили? Потому что ресурсов нет - менять не на что. Этот-то апгрейд - результат таких махинаций...

Компьютером я, конечно, доволен не на "все сто". Можно сказать, что он меня устраивает. Я вроде как девелопер, и Visual C++ на нем идет (именно идет, не спеша, не торопясь). Памяти хочу добавить (сейчас - 32 "метра") - NT будет работать побыстрее. Процессор надо бы помощнее. А то тыкаем в compile - и сидим, мух ловим...

Александр
менеджер строительной компании

Вообще ничего. Даже корпуса.

Я несколько раз модернизировал компьютер. Вначале был "классический" комп - 286 (12 МГц), 1 Мбайт памяти, винчестер на 40 Мбайт и EGA-монитор - с, как тогда говорили, косыми флопами. Корпус был - обычный desktop с откидной крышкой (без винтов).

1994 год. Первый апгрейд: 386DX 40 МГц с 8 Мбайт памяти. Все остальное осталось тем же.

1995 год. Второй апгрейд: 486DX2 66 МГц c 8 Мбайт памяти, винчестером на 1,3 Гбайт, видео Tseng ET4000 VLB и нормальным SVGA-монитором Samsung 3Ne. Причем это был именно апгрейд.

Начало 1997 года. Третий апгрейд был минимальным: сменился лишь корпус - на MiddleTower (типа современного стандартного ATX, но с внутренним форм-фактором AT - он был больше MidiTower). Тем не менее, он позволил легко менять внутренности - это было много приятнее десктопа. Тогда же появился привод CD-ROM, и, соответственно, был выдворен флоп на 5,25 дюйма.

Четвертый (на сегодня последний) апгрейд: Pentium 166 MMX, 64 Мбайт памяти, еще винчестер на 2 гига, видео Tseng ET6000 PCI c 4 Мбайт MDRAM. В общем-то, мне сегодня этого вполне хватает, хотя 3D-акселератора явно недостает.

Павел Смелов
программист НПК "Технологический Центр"

От того, что изначально было в моем компьютере при покупке, осталось довольно многое. Не считая монитора, остался корпус, жесткий диск, графическая карта и системная (материнская) плата. Несмотря на то, что куплен он чуть больше года назад, до начала кризиса я планировал замену материнской платы, корпуса, в очередной раз процессора и графической платы (выхода Riva TNT ждал полгода). Но так получилось, что апгрейд отложен.

Ритка Устименко
учащаяся (ritka.da.ru)

Кто его знает? Когда его покупали, мне было все равно, есть у меня компьютер или его нет. Даже сейчас я с трудом понимаю, какое "железо" лежит на машине.

Артемий Устименко
брат Ритки Устименко + отличник, закончивший четверть на все пятерки + Web-master (arus.da.ru)

Смотрю на свой комп и думаю над вашим вопросом: что же осталось от того 486dx2 33 с 8 Мбайт RAM, который появился у меня лет пять назад? Полгода назад я мог бы ответить: "Корпус, блок питания и вентилятор". Но сейчас скажу: "Ничего".

Михаил Гоммерштадт
системный администратор ЗАО "Золото Плюс"

На первый вопрос ответить очень сложно, потому что компьютер как таковой целиком я никогда не покупал и покупать не собираюсь.

По моему мнению, самый лучший PC - это собранный собственными руками. При сборке я подбирал то, что нужно было именно мне (конечно, цена тоже имела значение).

И апгрейд теперь сделать намного проще - ведь я знаю все слабые места моего PC.

Алексей Глушак
вебмастер сайта группы ДДТ (www.ddt.ru)

Ничего. Для работы я использую Compaq, а при модернизации проще полностью компьютер поменять, чем с "запчастями" возиться. С "брэндами" вообще так бывает: лучше новый компьютер купить. А всего я уже сменил четыре компьютера - с 1994 года. То есть каждый год я покупаю новый компьютер, в котором есть все, что выходит "свеженького" на компьютерном рынке. Я считаю так: лучше раз в год раскошелиться на хорошую машину, чем весь год заниматься "творчеством", собирая самостоятельно нужную машину. Сейчас у меня - PII 400 МГц. Мне этого вполне хватает. Недавно и монитор сменил - с 17- на 21-дюймовый Sony (попутно хочу сказать, что мониторами этой фирмы, как и самой фирмой, я более чем доволен, и мне еще ни разу не попадалось бракованной вещи от Sony. В чей это "огород" я швырнул камешек?). Вообще, я предвижу возмущение читателей: вот, мол, в стране кризис, а он, понимаешь, компьютеры меняет, как перчатки... Ну, во-первых, слава богу, мой заработок это позволяет. А во-вторых, я их в Штатах покупаю, а они там и покачественнее (хотя, может быть, мне это показалось, так же как и г-ну Козловскому по поводу Sony), и заработки там, скажем прямо, повыше. Я ж не только вебмастер, но и программированием подрабатываю...

Павел Архипов
инженер-программист

Сразу оговорюсь: я не любитель апгрейдов по принципу "как бы иметь компьютер покруче". Машину я купил три года назад и модернизирую только при необходимости. В результате из первоначального комплекта P100/8RAM/540HDD/4XCD/SB16/1Mb Video/14" Monitor получилось P100/40RAM/2500HDD/6XCD/SB64/2Mb Video/15" Monitor + Courier 33,6/Iomega Plus(Zip drive)/10MB LAN + SCSI controller for Iomega. Таким образом, из первоначального комплекта остались корпус, процессор с материнской платой, FDD и колонки. Апгрейд шел, как правило, в сторону увеличения функциональных возможностей системы.

Раньше я модернизировал компьютер примерно раз в полгода. Часть замен деталей нельзя отнести к "прямым" апгрейдам. Приходилось менять некачественные компоненты (проще было купить новые, чем бороться с фирмой "ТОК интернешнл"). Например, видеокарту пришлось заменить из-за ее нестабильной работы в Win95, а первоначальный дисковод CD-ROM не читал половину компактов.

В целом я доволен тем компьютером, который у меня есть сейчас. Были идеи по замене процессора, но после подсчета совокупных затрат (корпус, новая память, матплата) была признана нецелесообразность такого решения. Отчасти связано это с тем, что я практически не играю в игры, а работаю по преимуществу на работе. Домашний компьютер используется для Интернета, чтения почты, экспериментов с программными продуктами, программирования. При таком применении невысокая скорость работы не является критическим фактором (в отличие от игр). А в связи с кризисом вопрос вообще отпал.

Ответить на вопрос недели можно по адресу: www.computerra.ru/projects/quest

 

ON-LINE

можно ли делать деньги на Web в России?

В опросе, проведенном на сайте www.computerra.ru с 19 по 22 октября 1998 года, приняли участие 430 человек.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.