Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А теперь - дискотека

Архив
автор : Владислав Бирюков   03.11.1998

Сразу несколько ведущих производителей жестких дисков объявили о выпуске новых моделей большой емкости. Seagate и Hitachi представили высокопроизводительные SCSI-винчестеры, а IBM - серию 2,5-дюймовых дисков для мобильных компьютеров.

Новые Seagate Cheetah и Barracuda будут иметь объем 9, 18, 36 и 50 Гбайт (последний только для Barracuda). За счет увеличения плотности записи удалось повысить реальную скорость передачи данных (например, у Cheetah - с 21,5 до 28 Мбайт/c), хотя скорость вращения шпинделя и среднее время доступа остались прежними. В числе других усовершенствований следует отметить меньшее энергопотребление (а значит, и меньшее тепловыделение) и пониженный уровень шума.

Предполагается, что цена Cheetah 36LP (все модели появятся в феврале 1999 года) составит 2100 долларов, а цена Barracuda 50 LP (младшие модели поступят в продажу уже в ноябре, а 50-гигабайтная - в марте будущего года) - 2275 долларов. Несмотря на значительную емкость, удельная стоимость хранения информации в новых винчестерах составит 4,5-8 центов за мегабайт, что по-прежнему почти вдвое выше, чем у IDE-дисков.

Новые винчестеры от Hitachi - DK31AH, которые появятся в январе 1999 года, - будут иметь объем 18 и 36 Гбайт при скорости вращения шпинделя 7200 об./мин. и емкости кэш-памяти от 2 (Ultra SCSI-2) до 4 Мбайт (Fibre Channel). Напомню, что хотя Hitachi и не входит в число главных дисковых брэндов, только эта компания выпускает винчестер (DK3E1T-91) со скоростью вращения шпинделя 12000 об./мин. и средним временем поиска 5 мс.

Модель Travelstar 14GS с рекордной для 2,5-дюймовых жестких дисков емкостью 14 Гбайт позиционируется IBM на рынок hi-end-ноутбуков. Характеристики винчестера таковы: скорость вращения 4900 об./мин., среднее время поиска 12 мс, толщина 17 мм, вес 182 г. Новые модели серии GN емкостью 3,2, 4,8 и 6,4 Гбайт и толщиной всего 9,5 мм предназначены для завоевывающих все большую популярность сверхтонких портативных компьютеров.

Все представленные IBM жесткие диски оборудованы встроенной системой Drive Fitness Test, позволяющей обнаружить неисправность, возникшую, например, в результате удара (кстати, в нерабочем состоянии диски выдерживают ударную нагрузку до 400-700 g). Ограниченные поставки OEM-производителям IBM планирует начать в декабре, интерес к новым винчестерам уже проявили Compaq и Gateway. - В.Бир.

(Компания Western Digital представила первый накопитель с интерфейсом Ultra ATA/66 - WD Caviar емкостью 13 Гбайт. Уже доступны тестовые образцы, которые будут заменены промышленными, как только начнется выпуск этих устройств.

Новые накопители будут поставляться с трехлетней гарантией.

Тестовые испытания, проведенные в собственной лаборатории компании, показали, что новый накопитель увеличивает скорость выполнения тестов Winbench 98 на 25-35 процентов по сравнению с существующими.

Скорость вращения шпинделя - 5400 об./мин., среднее время доступа 9,5 мс, устройство поддерживает режимы работы интерфейса PIO Mode 4, DMA Mode 2, Ultra ATA/33 и Ultra ATA/66.

В комплекте с накопителем поставляется утилита EZ-Drive 9.09W от MicroHouse, позволяющая обойти ограничение некоторых версий BIOS на объем диска в 8,4 Гбайт и легко перенести данные при замене старого накопителя на новый. - С.Лео.)

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.