Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Колдуй баба, колдуй дед

Архив
автор : Илья Хрупалов   03.11.1998

 

Если бы я носил шотландскую юбку или маленькую фляжку с айриш-кримом за пазухой, то, наверное, трепетал бы: колдовской дух, выпущенный на волю компанией 3Dfx Interactive (www.3dfx.com) и предвещающий смерть (по-видимому, конкурентам), вселился-таки в графические ускорители компаний Quantum3D (www.quantum3d.com) и Creative Labs (www.creaf.com), и не сегодня-завтра с ним можно столкнуться в компьютерных магазинах.

В двух словах, чипсет 3Dfx Voodoo Banshee представляет собой комбинацию добротного, но не революционного 128-разрядного 2D-ускорителя и хорошо известного 3D-ускорителя Voodoo2 без возможности мультитекстурирования. Главное преимущество Banshee сегодня, после выхода чипа Riva TNT, - поддержка оригинальной технологии 3Dfx Glide, значительно ускоряющая некоторые игры. (Подробнее см., например, статью Александра Медведева "Большие скачки" в #41[269].)

  • Итак, в фирме IPLabs (www.iplabs.com.ru) над кошельками покупателей кружит ворон - Quantum3D Raven. Компания Quantum3D, как и в случае с ускорителями Obsidian, умудрилась предложить не только PCI-, но и AGP-вариант карты на чипсете 3Dfx. Тем не менее, Banshee использует AGP лишь как обычную однослотовую модификацию PCI и не способен хранить текстуры в основной памяти компьютера или пересылать данные с пиковой скоростью AGP 512 Мбайт/с.

    А в фирме M4 (m4@corbina.ru), в самом центре столицы, в потаенном уголке склада потихоньку колдует, норовя взорваться и бубня, что гадом будет, если не дадут покрутить "Quake", "Unreal" или "Incoming" (диск с которой, кстати, припрятан у него в коробке), Creative 3D Blaster Banshee (на фото). Если вам будет недостаточно страшно, с помощью утилит Colorific/3Deep и Blaster Control можно не только настроить качество изображения, но и "разогнать" видеокарту. (Результаты тестирования ускорителя можно найти на сайте ixbt.stack.net.)

    И на Raven, и на 3D Blaster Banshee установлено 16 Мбайт памяти типа SDRAM. Максимальное разрешение в двухмерной графике - 1920х1440х32 bpp при частоте 60 Гц, в 3D-сценах - 1600х1200х16 bpp (bits per pixel, бит на пиксел). Quantum3D и Creative Labs заявляет о поддержке помимо 3Dfx Glide технологий Microsoft Direct3D и OpenGL, однако насчет полного драйвера OpenGL лучше узнать у продавца.

    В IPLabs доступны оба варианта Raven, для PCI и AGP, по 145 долларов в розницу. Розничная цена 3D Blaster Banshee в фирме М4 - также 145 долларов.

  • В фирму Almer (almer.df.ru) поступила карта расширения Matrox Rainbow Runner G-Series для 2D/3D-видеоускорителей Productiva G100, Millennium G200 и Mystique G200, выпускаемых компанией Matrox Graphics (www.matrox.com).

    Rainbow Runner G представляет собой устройство для захвата, записи и редактирования видео, приема телевизионных программ в стандарте PAL/SECAM и проведения видеоконференций на персональном компьютере - все в одном (для Millennium II и Mystique 220 выпускались карты Rainbow Runner Studio и Rainbow Runner TV). Карта устанавливается в PCI-слот и соединяется с основным видеоадаптером специальным кабелем. Она оборудована высокочастотным антенным входом, двумя видеовходами (композитным и S-Video) и стереофоническим выходом. В отличие от Rainbow Runner Studio карта G не имеет телевизионного выхода для просмотра телепрограмм на телевизоре.

    Rainbow Runner G может захватывать и воспроизводить видео, используя аппаратную MJPEG-компрессию, с разрешением до 704х756 в стандарте PAL. Для редактирования изображений с картой поставляются программы Ulead MediaStidio Pro 5.02 и Photo Express 2.0. Программа VDOPhone Internet позволяет, при наличии видеокамеры и модема, участвовать в видеоконференциях.

    Розничная цена Rainbow Runner G-Series - 176 долларов; предоставляется годичная гарантия.

  • В фирме "Никс" (www.nix.ru) можно приобрести новинку от компании Diamond Multimedia Systems (www.diamondmm.com). Это недорогая (entry level - как говорят американцы) звуковая карта Sonic Impact S90 для шины PCI, построенная на процессоре Vortex (AU8820) компании Aureal Semiconductor (www.aureal.com), реализующем 64-нотный синтез по таблице волн с частотой дискретизации 4-48 кГц, эффекты реверберации и хора. Sonic Impact S90 поддерживает технологии Aureal A3D, Microsoft DirectSound и DirectSound3D, обеспечивает 16-разрядное преобразование звуковых сигналов в режиме полного дуплекса и имеет отношение сигнал/шум не хуже 90 дБ. В комплект программного обеспечения входит специальная утилита MusicMatch Jukebox, позволяющая прослушивать и записывать файлы в формате MP3. Розничная цена звуковой карты - 35 долларов.

  • А в фирме M4 можно приобрести аналогичную звуковую карту компании Pine Group (www.pinegroup.com). Построенная также на процессоре Vortex и предназначенная для шины PCI, она реализует, согласно описанию, ровно же возможности, что и описанная выше Sonic Impact S90, но имеет в комплекте программный 128-нотный синтезатор Yamaha XG50 (см., статью Александра Яковлева "Волны гасят кризис" в #41[269]). Розничная цена звуковой карты - 25 долларов.

  • В фирме IPLabs (www.iplabs.com.ru) появился 2D/3D-ускоритель #9 Revolution IV компании Number Nine Visual Technology (www.nine.com). Он построен на ее новом 128-разрядном чипе Ticket to Ride IV, выпускаемом по 0,35-микрометровой технологии и имеющем встроенный RAMDAC с тактовой частотой 250 МГц (частота горизонтальной развертки - 31,5-121 кГц, вертикальной - 60-150 Гц).

    Довольно противоречивые результаты тестирования новинки специалистами сайтов iXBT Hardware (http://ixbt.stack.net/video/revolution4.html) и Reactor Critical (www.reactor.ru/review-rev4.htm) вынудили меня поискать правды в материалах Number Nine. Особенностей у #9 Revolution IV немного, и хотя они практически не вносят ясности в сообщения тестеров, я, для объективности, приведу их. Благодаря новой патентованной архитектуре WideBus чип Ticket to Ride IV обменивается данными с обычной синхронной памятью (SDRAM) по 128-разрядной шине; кроме того, он поддерживает память типа SGRAM, а также 256-разрядный интерфейс для работы с двухпортовой памятью типа WRAM. Заявленная производителем глубина Z-буфера - 32 бита, реализуются все основные 3D-эффекты (в том числе полноэкранное сглаживание, атмосферные эффекты, билинейная и трилинейная фильтрация, наложение тумана). На данный момент доступен полный драйвер OpenGL (ICD) только для Windows NT.

    На плате установлено 16 Мбайт памяти типа SDRAM. Максимальное разрешение в 2D-графике - 1920х1400х32 bpp при частоте вертикальной развертки 77 Гц; в 3D-графике - 1280х1024х32 bpp.

    Розничная цена #9 Revolution IV - 160 долларов.

  • Фирма "Три медведя" (salang@microdin.ru) завезла новинку от компании Altec Lansing Technologies (www.altecmm.com) - акустическую систему ADA-305 (розничная цена - 245 долларов).

    Характерной особенностью этой модели является управление ею через универсальный последовательный порт (universal serial bus - USB), сигнал же передается обычным образом - по экранированному кабелю. ADA-305 имеет трехкомпонентную схему: сабвуфер и два сателлита. В каждом сателлите установлены две широкополосные трехдюймовые динамические головки - основная и дополнительная (плоскость излучения последней повернута на 45 градусов относительно основного излучателя для создания эффекта окружающего звука), а в сабвуфере - одна низкочастотная диаметром 6 дюймов. В корпусе сабвуфера, выполненном из дерева, расположен декодер Dolby Pro Logic, преобразующий стереосигнал в четырехканальный звук. На правом сателлите находится цифровой регулятор громкости, то есть не имеющий ограничения на угол поворота, как в современных музыкальных центрах. Паспортная мощность каждого сателлита 10 Вт, сабвуфера - 20 Вт (при коэффициенте нелинейных искажений менее 0,8%); диапазон воспроизводимых частот - 20 Гц - 20 кГц; отношение сигнал/шум - не хуже 70 дБ.

    Помимо драйверов в комплект программ входит утилита Audio Management Software, позволяющая управлять громкостью, балансом, шумоподавлением и эффектом Dolby Pro Logic собственно через USB. Возможно запоминание четырех пользовательских настроек. Подключение и отключение USB-кабеля "на ходу" правильно определяется системой и не приводит к зависаниям. (Рустам Гайнуллин из фирмы "Три медведя" обращает внимание читателей на то, что хотя Windows 98 правильно определяет колонки как "USB-звук Altec Lansing", после перезагрузки при инициализации пользовательских настроек компьютеры в некоторых конфигурациях зависают. В этом случае следует использовать драйверы с компакт-диска, прилагаемого к ADA-305.)

    В скором времени Altec Lansing собирается выпустить более продвинутую модель акустической системы ADA-600 с несколькими сателлитами, встроенным декодером Dolby AC-3 и передачей сигнала по USB. Следите за нашими новостями.

  • В фирме М4 появились кулеры FAN II и FAN 78, поставляемые компанией Chaintech Computer для ее системных плат с разъемами Slot 1 и Socket 7 соответственно. Оба устройства представляют собой металлический радиатор с вмонтированным вентилятором (см. фото) и устанавливаются на процессоры с помощью простого и удобного крепления. Благодаря утилитам, входящим в комплект поставки материнских плат, они позволяют контролировать четыре напряжения питания на материнской плате, температуру процессора и частоту вращения двух дополнительных вентиляторов (обдувающих процессор и корпус) c возможностью вывода информации на экран компьютера, а также аварийной сигнализации. FAN II и FAN 78 соединяются с системной платой через специальный интерфейс, имеющийся на всех платах Chaintech за исключением моделей на чипсете 440BX (6BTM, 6BTS), где все механизмы контроля и управления реализованы на самой плате. (В ближайшее время в M4 появятся платы 6BTM по цене 135 долларов.) Розничная цена FAN 78 - 15 долларов, FAN II - 22 доллара.

  • В фирму М4 поступила материнская плата 6ESA2 производства тайваньской компании Chaintech Computer (www.chaintech.com.tw) для процессоров Pentium II и Celeron. Плата построена на чипсете Intel 82440EX и имеет форм-фактор Micro ATX. В два DIMM-разъема устанавливается до 256 Мбайт оперативной памяти. 6ESA2 оборудована слотом AGP, двумя слотами ISA и двумя слотами PCI. Рабочая частота процессора выбирается через BIOS благодаря технологии SeePU; кроме того, в BIOS встроена антивирусная программа ChipAway Virus. В плату 6ESA2 интегрирован аудиоконтроллер
    ESS Solo1, работающий на шине PCI. Как и модели 6LTM2 и 6ESA, плата поддерживает кулер FAN II. Розничная цена - 95 долларов.

    Смотри также "Розницу" в #42, #41, #40, #39.

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.