Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трудные роды

Архив
автор : Михаил Попов   03.11.1998

Компания Silicon Graphics приняла решение подождать еще пару месяцев с выпуском графических станций на платформе Intel-Windows NT. В последний момент в них обнаружилась проблема, решение которой потребует некоторого времени.

Рабочие станции SGI на платформе NT были окружены некоторым ореолом таинственности. По одним сведениям, компания должна была выпустить их в декабре нынешнего года, по другим - в самом начале следующего. Наконец, недавно стало известно, что Silicon Graphics собирается представить эти станции досрочно - в ноябре. Теперь, скорее всего, компания вернется к прежним срокам, то есть началу следующего года. Конечные потребители, вероятно, смогут получить компьютеры в конце января - начале февраля.

Какая именно проблема возникла со станциями на Windows NT, пока неизвестно, компания предпочитает об этом не распространяться. Есть предположения, что она связана с ошибкой, проявляющейся в Xeon при работе в четырехпроцессорной конфигурации. С другой стороны, этот баг был обнаружен еще в июне, и не верится, чтобы в SGI о нем забыли. Так или иначе, компания решила не выбрасывать на рынок "сырой" продукт. Однако длительного промедления SGI позволить себе также не может, о чем свидетельствуют ее финансовые показатели.

Результаты последнего квартала трудно назвать утешительными: убытки компании составили 44 млн. долларов, или 24 цента на акцию. Если бы не продажа подразделения MIPS technology, потери были бы еще больше - 77 млн. долларов. Большие надежды по выходу из сложившейся ситуации Silicon Graphics возлагает на Ричарда Белуццо (Richard Belluzzo), который ранее работал в компании Hewlett-Packard. Возможно, его усилия увенчаются успехом, и Silicon Graphics опять вернется к процветанию. На этот раз за счет Windows NT. - М.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.