Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Уйти по-японски

Архив
автор : Сергей Баричев   03.11.1998

Скандал вокруг криминальной связи высших менеджеров компании NEC с чиновниками Министерства обороны Японии (Defense Agency), о котором "Компьютерра" писала в #266, достиг апогея.

23 октября японские СМИ сообщили, что председатель совета директоров NEC Тадахиро Секимото (Tadahiro Sekimoto) и президент Хисаси Канеко (Hisashi Kaneko) приняли решение об отставке. Позже было уточнено, что свой пост покинет только Секимото, а Канеко будет продолжать руководить компанией, по его словам, с целью "предотвращения подобных инцидентов, восстановления общественного доверия и проведения реформы в компании".

Секимото, слагая с себя полномочия, в лучших традициях японского бизнеса попросил прощения за имевшие место злоупотребления сотрудников NEC и ее подразделений, а свою отставку объяснил тем, что компания должна нести этическую и социальную ответственность за своих сотрудников. В то же время Секимото заявил журналистам, что ничего не знает о махинациях, в которых оказались замешаны его подопечные, но надеется, что с его уходом NEC получит шанс начать новую жизнь.

Тем не менее, в прессу просачиваются подробности скандала. В настоящее время арестовано около десятка сотрудников NEC и двух ее филиалов - Nico Electronics и Toyo Communication Equipment. Они обвиняются в завышении цен на продукцию, поставлявшуюся по государственному заказу оборонному ведомству Японии с конца 80-х годов в течение, по крайней мере, четырех лет. Арестованы также и два чиновника Министерства обороны, которых обвиняют в том, что они согласились с завышенными ценами. За это после окончания карьеры в оборонном ведомстве им была обещана работа в NEC.

Скандал уже имеет вполне ощутимые экономические последствия для NEC. Министерство почтовой связи и коммуникаций Японии, а также ряд других государственных учреждений заявили об исключении NEC и ее дочерних компаний из числа участников тендеров на поставку различного оборудования. - С.Б.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.