Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Седьмая от Солнца

Архив
автор : Алексей Узуев   03.11.1998

Компания Sun Microsystems представила очередную, седьмую версию операционной системы Solaris.

Sun стала последней из основных производителей Unix, выпустившей 64-битную операционную систему, причем сохранена полная обратная совместимость с предыдущими версиями Solaris - для этого новая OC с мая проходила бета-тестирование. А вот Digital пошла другим путем: ее 64-битная Unix не полностью совместима с предыдущими версиями, и компании пришлось организовать апгрейд приложений.

Solaris 7 выпущена в версиях для процессоров SPARC и Intel x86. В будущем Sun также планирует перенести систему на платформу IA-64 (Merced).

Линия Solaris 7 состоит из основной операционной среды и трех серверных расширений: Easy Access Server, Enterprise Server и ISP Server. В состав основной среды Solaris 7 входят, разумеется, ядро, набор программных интерфейсов (API), команды и библиотеки. Она также включает программное обеспечение для работы в сетях TCP/IP и в сетях с другими открытыми протоколами, виртуальную машину Java и пакет средств разработки приложений на Java (Java Development Kit), а также CDE/Desktop - дружественный графический пользовательский интерфейс (GUI) с "окнами".

Solaris Easy Access Server, который раньше назывался Solaris for Intranets, предназначен для организации работы в локальных и распределенных корпоративных сетях. В него входят средства для инсталляции приложений, централизованного конфигурирования и администрирования серверов (локальных и удаленных); программные модули для подключения персональных компьютеров на платформе Wintel к серверам Sun; служба каталогов Sun с полной поддержкой третьей версии протокола Lightweight Directory Access Protocol (LDAP); Sun WebServer с полной поддержкой Java и SSL.

Solaris Enterprise Server является платформой для отказоустойчивых корпоративных приложений, таких как системы планирования ресурсов (ERP), хранилища данных и электронная коммерция. В составе Enterprise Server - программное обеспечение для организации кластеров, система распределения ресурсов между приложениями и пользователями (Solaris Resource Manager), распределитель полосы пропускания для управления трафиком IP, Solstice DiskSuite - средство для работы с большим количеством дисков и система аутентификации Solaris Enterprise Authentication Mechanism, предназначенная для обеспечения дополнительной безопасности.

Solaris ISP Server - улучшенная версия Solaris for ISP, которая упрощает администрирование и управление множеством Web-серверов, а также оптимизирует распределение ресурсов между пользователями. ISP Server можно использовать как платформу для организации почтового и календарного серверов, а также серверов удаленного доступа и электронной коммерции; кроме того, в него входят Web-, FTP- и News-cерверы. В состав приложений включены дополнительные средства безопасности.

Sun также объявила о планах выпуска следующих версий Solaris. В Solaris 8 будет улучшена поддержка передовых кластерных технологий. В Solaris 9 - встроена технология Jini - сетевая служба, построенная на Java, в которой каждое устройство в сети представляется как объект; при этом устройства могут взаимодействовать непосредственно между собой.

Поставки Solaris 7 начнутся в ноябре. Клиентская версия будет стоить 450 долларов, серверная - 695. Некоммерческим организациям Sun предоставит Solaris бесплатно (о начале бесплатной раздачи предыдущей версии Solaris компания объявила летом). Компания Star Division будет бесплатно поставлять таким организациям свой известный набор офисных приложений, которые могут работать с файлами форматов Microsoft Office. - А.У.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.