Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Щит и меч

Архив
автор : Дмитрий Большов   27.10.1998

16 октября 9-й отдел УЭП ГУВД г. Москвы совместно с ассоциацией "Русский щит" провел рейд, во время которого был арестован склад фирмы Myst Tower, где хранилось около 150 тыс. компакт-дисков.

Пираты из Myst Tower обращали особое внимание на продукцию российских разработчиков; в частности, на складе находилось около 1,2 тыс. экземпляров игры "Вангеры" производства компании "Бука" и 1 тыс. экземпляров "Третьего Рима" компании "Дока".

По оценкам ассоциации "Русский щит", Myst Tower обеспечивает около трети ассортимента Митинского радиорынка и около половины ассортимента "Горбушки". Один только рынок у ДК им. Горбунова еженедельно приносил фирме доход в размере 12-14 тыс. долларов. Кроме того, Myst Tower владела сетью розничных торговых точек в Москве. Известно также, что среди ее клиентов были торговцы из Киева, Красноярска, Новосибирска и других городов России и СНГ. Об интенсивности торговли свидетельствует тот факт, что на складе было задержано два десятка мелкооптовых покупателей, которые пришли за товаром.

Myst Tower привлекла внимание ассоциации и оперативников как один из крупнейших оптовых торговцев нелегальной продукцией. В ходе расследования, длившегося около четырех месяцев, выяснилось, что фирма была не только продавцом, но и производителем пиратской продукции, заказывавшим тиражи по собственным спецификациям на заводах в Чехии, Сингапуре и Израиле. Предпродажная подготовка дисков - раскладка по коробкам, вставка вкладышей и закатывание в пленку - осуществлялась уже в Москве. Качество картинки, нанесенной на нерабочую сторону диска, было самым высоким среди подобных пиратских изделий в России. Myst Tower даже имела собственный лейбл: череп в бандане с надписью "Наш выбор" под ним.

Вход на склад, располагавшийся в жилом доме вблизи станции метро "Филевский парк", преграждала стальная дверь, оборудованная системой видеонаблюдения. В ходе мероприятия двое "представителей общественности" вошли на склад под видом покупателей и провели "контрольную закупку". Выйдя на улицу, они "вдруг вспомнили, что забыли прайс-листы", и вернулись обратно. На сей раз вслед за ними вошла оперативная группа...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.