Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Виртуальное вскрытие

Архив
автор : ВЛАДИМИР ТИТОВ    27.10.1998

Наверное, один из самых оригинальных Web-сайтов создал Кевин Уэст (Kevin West), патологоанатом из университета в Лестере (Англия).

На сайте www.le.ac.uk/pathology/teach/VA студенты-медики смогут оттачивать знания в патаологоанатомии, не посещая анатомического театра. Для этого им предлагается изучить несколько реальных случаев и дать заключение о причинах смерти пациента. Студент знакомится с историей болезни, а затем проводит "виртуальное вскрытие": щелкнув мышкой по разным частям силуэта человека, может посмотреть фотографии извлеченных из трупа внутренних органов и краткие комментарии к ним. После чего экзаменуемый выбирает одну из причин смерти, предложенных в списке, опираясь, разумеется, на собственное заключение. Программа сообщит, правильным ли было заключение, и если нет, то насколько оно далеко от истины.

Уэст рассказал, что идея создания сайта пришла к нему, когда один из студентов спросил, как можно использовать компьютерные навыки при изучении патологоанатомии. По его мнению, некоторые изображения на сайте "неприятны", но по сравнению со многим, что можно найти в Сети, они гораздо невиннее. Сайт открыт для всех, и на меня его дизайн произвел весьма благоприятное впечатление. - В.Т.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.