Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Восход Юпитера

Архив
автор : Владислав Бирюков   27.10.1998

Появление платформы с длинным названием Windows CE Handheld PC Professional Edition (сокращенно H/PC Pro, бывшая Jupiter) хотя и не вызвало ожидаемого Microsoft фурора, но стало весьма значительным событием, породив класс устройств, занимающих промежуточное положение между "классическими" карманными компьютерами и мининоутбуками.

По сравнению с предыдущей версией, новая платформа на базе ОС Windows CE 2.11 приобрела, с одной стороны, поддержку многих привычных для пользователей ПК аппаратных средств (цветные SVGA-экраны, шина USB, широкий спектр указательных устройств), а с другой, более совершенные клиентские программы. В число последних, помимо "урезанных" версий Word, Excel и PowerPoint, вошли также Pocket Access и новая версия Outlook, работающая с протоколом IMAP4.

О своем намерении выпустить компьютеры на базе платформы H/PC Pro объявили 12 OEM-производителей, в том числе Casio, Compaq, Fujitsu, Hewlett-Packard, Hitachi, LG, NEC, Samsung, Sharp, однако большая их часть представит свои изделия лишь в начале следующего года. Первые ласточки ожидаются в ноябре, это будут HP Jornada 840, Sharp Mobilon Pro, NTS Dream Writer I.T.

Все эти компьютеры весьма похожи друг на друга и, в отличие от привычных "наладонников", внешне очень напоминают мининоутбуки (многие модели больше и тяжелее Libretto). Компактность принесена в жертву более удобной клавиатуре и большому цветному экрану с диагональю от 7,5 до 10,5 (!) дюймов. От ноутбуков новый класс устройств отличает начинка (RISC-процессоры, отсутствие винчестеров) и функциональность (время работы от батарей от 8 до 20 часов, ограниченный набор программ).

В отличие от ноутбуков, устройства H/PC Pro позиционируются не как замена, а лишь как дополнение к основному компьютеру и предназначены для пользователей, проводящих много времени в дороге и активно использующих Интернет, особенно электронную почту.

Одним из первых на рынок должен выйти HP Jornada 840. Этот компьютер довольно сложно разместить на ладони, размеры его составляют примерно 25 на 18 см, а вес 1,1 кг. Устройство содержит 8-дюймовый дисплей (разрешение 640x480), модем 56K, 16 Мбайт памяти (расширяется до 32), порт VGA для проведения презентаций на большом экране и может автономно работать в течение 10 часов. Свой выбор процессора (Intel StrongARM 190 МГц) Hewlett-Packard объясняет низким уровнем энергопотребления и достаточно высокой производительностью. Ориентировочная цена Jornada 840-1000 долларов, примерно такая же, как и у моделей других производителей.

Пока до конца не ясно, как появление новой платформы отразится на рынке карманных компьютеров. В прошлом году доля продаж PalmPilot была примерно вдвое выше, чем всех Windows CE устройств, да и сейчас, похоже, первенство остается за 3Com. Некоторые эксперты полагают, что компьютеры Windows CE напрямую не конкурируют с PDA с перьевым вводом, рынок которых контролирует 3Com, а скорее будут увеличивать свою популярность за счет доли мининоутбуков, пока не пользующихся большим успехом у западных пользователей. - В.Бир.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.