Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Грустно и смешно

Архив
автор : Сергей Леонов   20.10.1998

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР, бывший МРТИ) состоялось открытие компьютерной лаборатории, оснащенной 14 рабочими станциями на базе процессоров Intel Pentium II. Лаборатория передана в дар БГУИР представительством корпорации Intel в странах СНГ и Балтии и дистрибьютором продукции Intel - компанией ASBIS.

Как сообщается, "в БГУИР уже составлена программа, которая позволит 750 студентам университета использовать новейшие компьютерные технологии для повышения уровня своего образования".

Прочитав это, мне невольно захотелось поделить 750 на 14. Получается, что "использовать новейшие технологии" каждый студент сможет примерно по полдня в месяц, что, без сомнения, позволит БГУИР "занять почетное место в одном ряду с такими прославленными, всемирно известными вузами, как Стэнфордский, Кембриджский, Оксфордский университеты и Массачусетский технологический институт". И вообще, "БГУИР стал первым учебным заведением в Восточной Европе, получившим в свое распоряжение сервер на базе новейшего процессора Intel - Pentium II Xeon". И грустно, и смешно.

12 октября компания Novell объявила о старте новой маркетинговой программы "Учись на 5!", поддержанной авторизованными учебными центрами Novell. В рамках программы конечные пользователи NetWare и авторизованные партнеры Novell смогут пройти обучение по новому продукту NetWare 5 или повысить уже имеющуюся квалификацию. "Мы желаем всем нашим заказчикам и партнерам учиться только на 5, а не на 4", - сказал глава Московского представительства Novell Константин Стоволосов, очевидно, имея в виду Novell NetWare 5 и Microsoft Windows NT 4.

Судя по количеству соответствующих сообщений, не принять какую-нибудь антикризисную программу или не назвать таковой любую из существующих становится уже просто неприличным. Вот и компания "Интерфейс Ltd" объявила о проведении такой программы, действующей до 1 декабря. В ней предусмотрены 30-процентная скидка слушателям курсов учебно-консалтингового центра компании, скидки на приобретение программных продуктов и бесплатные семинары, которые, впрочем, всегда таковыми и были.

12 октября компании REDLAB, Informix Software и Sun Microsystems объявили о начале совместной антикризисной программы, в рамках которой предлагаются законченные решения для задач по обработке данных со скидками 40-60% от обычной стоимости продуктов. Sun Microsystems внесла свою лепту серверами Sun Ultra Enterprise, Informix Software - серверами баз данных Informix Dynamic Server, а REDLAB будет устанавливать и поддерживать все это, а заодно поставлять решения для работы с русскоязычными документами.

Компания ACTIS Systems и еженедельник "Компания" объявили об открытии сервера КРИЗИС.РУ посвященного кризисам и антикризисному управлению. То ли предполагая, что кризис скоро охватит и Интернет, то ли для тех, кто не знает, как пишется это слово по-английски, сервер имеет сразу три адреса: www.crisis.ru, www.krisis.ru и www.krizis.ru (последние два, как сообщается, "на всякий случай").

А вот питерский Интернет-провайдер "Вэб Плас" создал новый поисковый сервер под названием "Иван Сусанин" (www.susanin.net). Коллектив разработчиков вовсе не стремился повеселить сетевую общественность, просто идея создания каталога с таким названием давно присутствовала в сетевом юморе, и оставалось только претворить ее в жизнь.

По адресу www.pcMARKET.ru открылся Интернет-магазин, позволяющий "не выходя из дома или офиса, покупать компьютеры, комплектующие, оргтехнику и многое другое". Также сообщается, что скоро в рамках pcMARKET откроется бесплатная компьютерная "барахолка", где можно будет приобрести или продать б/у комплектующие и оргтехнику. Пресс-релиз составлен на русском и английском языках, но почему-то в английском варианте про "барахолку" нет ни слова, видимо, это чисто русское понятие не поддается переводу.

Компания "Валга" сообщила о запланированном на середину октября открытии нового компьютерного салона "в одном из престижных районов Москвы". Какие районы, по мнению компании, являются престижными, не сообщается.

Американская компания Siemon совместно с петербургской фирмой "Мэйдекс АСТ Лабс" проведет в конце октября очередной тренинг для специалистов в области установки кабельных систем стандарта Gigabit Ethernet. Успешное прохождение тренинга одним специалистом от компании дает ей право получения сертификата Siemon Distributor Listed Installer, который удостоверяет право монтажа продукции Siemon и возможность оформления гарантии непосредственно от Siemon сроком до 16 лет на всю продукцию. В сообщении утверждается, что "навыки специалистов, прошедших обучение, позволят устанавливать кабельные системы, которые прослужат до 20 лет без переделок". Но что-то тут не так. Во-первых, одно с другим не связано, а во-вторых, вспомните-ка, сколько кабельных систем 1978 года установки вы знаете?

Компания Cisco Systems сертифицировала свою продукцию в Государственном комитете по связи и информатизации РФ. Список сертифицированного оборудования состоит из 33 позиций. Кроме того, программно-аппаратный комплекс Cisco PIX Firewall + CiscoSecure прошел сертификацию Гостехкомиссии РФ по требованиям безопасности и получил сертификат 3-й категории, что позволяет использовать его в правительственных и других государственных сетях.

Для тех, кто не верит прессе, представительство Cisco Systems рассылает копии сертификатов, а также планирует поместить их электронные копии на своем WWW-сайте.

Как сообщила компания "Гласнет", в связи с наступлением холодов ею заключено партнерское соглашение с ЗАО "Диалог-Наука". Отныне каждый пользователь "Гласнета", "по желанию" (!), может приобрести по сниженным ценам дискеты с антивирусным пакетом Doctor Web и подписку на антивирусные программы, размещенные на сайте www.dials.ru. Хорошо, хоть не принудительно.

Следующее сообщение касается события, которое к тому времени, когда читатели получат журнал, уже останется в прошлом. Тем не менее, мне хочется о нем упомянуть. 15 октября посетители Web-страницы www.intel.ru/local/ns смогут услышать концерт, посвященный пятнадцатой годовщине образования рок-группы "Несчастный случай". Трансляцию шоу в режиме реального времени в форматах RealAudio и NetShow организует московское представительство Intel. Для тех, кто пропустит прямую трансляцию, на той же странице будут опубликованы архивы вещания данного мероприятия.

А компании "Терем" исполнилось 5 лет, с чем она и поздравила самое себя, своих партнеров и "участников издательского и полиграфического рынка". В качестве последних принимаем поздравления и мы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.