Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Живой футбол на фоне замороженных денег

Архив
автор : Сергей Леонов   05.10.1998

Компания "Гарант-Парк" нашла новый способ ведения бизнеса в условиях непрохождения банковских платежей. Поводом к этому послужило то, что компания имеет счет в банке "СБС-Агро", который оказался "замороженным". Вместо того чтобы просто разориться, компания предложила другим обладателям "замороженных" счетов, желающим получить юридическую и информационную поддержку, воспользоваться услугами компании и расплатиться "замороженными" деньгами (предварительные консультации с банком выявили возможность проведения внутрибанковских платежей). Объявление об этом было размещено на сайте компании и вызвало неожиданно большой интерес. кроме того, другие обладатели "замороженных" счетов (и не только в "СБС-Агро") стали просить разместить аналогичные объявления. В результате "Гарант-Парк" не только продолжила работу, но и сохранила объем продаж на уровне сентября прошлого года.

Петербургская компания RAMAX International начала новый проект, целью которого является создание базы данных с информацией об украденных портативных компьютерах. Доступ к базе данных открыт в Интернете по адресу www.ramax.spb.ru/catalog. При просмотре страниц этого сайта я обнаружил кнопку "Возврат" и подумал было, что при нажатии произойдет автоматический возврат украденного ноутбука владельцу, но, увы, это оказался не тот возврат.

Пресс-служба Уральского электронного завода прислала сообщение о том, что завод выпустил первую в России партию компакт-дисков со сквозной нумерацией каждого экземпляра. Первым пронумерованным стал тираж дисков Microsoft BackOffice. Я специально поинтересовался на предмет лицензионности и получил подтверждение, что это не пиратский тираж. Этот факт, пожалуй, даже поважнее, чем сама нумерация тиража: Microsoft - компания солидная и не позволит тиражировать лицензионные диски как попало.

Пространное заявление московского представительства корпорации Xerox с логотипом объемом 200 Кбайт пришлось долго изучать в поисках смысла. Смысл оказался в следующем: "Корпорация Xerox никуда не уходит с российского рынка. Более того, она планирует активно на нем присутствовать". Интересно, как это можно "отсутствовать", никуда при этом не уходя? Кроме того, удалось отыскать еще одну интересную фразу: "руководство в настоящее время не планирует сокращать заработную плату у работающих сотрудников представительства Xerox в России". Везет же некоторым!

Вам часто приходится задумываться о том, что купить в качестве подарка на юбилей или Новый год? Оригинальное решение предложено фирмой "1С", которая выпустила подарочное издание "1С:Бухгалтерии 7.5", которое включает в себя базовую версию "1С:Бухгалтерии 7.5", базу правовой и юридической информации "1С:Гарант. Правовая поддержка", обучающий видеокурс по работе с "1С:Бухгалтерией 7.5", учебник С. Харитонова "Компьютерная бухгалтерия 7.5. Азбука бухгалтера" и сувениры "1С" (майку, блокнот, авторучку или другое) в красочной коробке. Розничная цена издания - 90 долларов, что намного дешевле, чем сумма цен всех перечисленных выше продуктов.

У меня создается впечатление, что Лаборатория Касперского скоро займет второе место после Microsoft в списке монополистов. В августе Пенсионный фонд Российской Федерации объявил тендер на лучший антивирусный продукт для сетей центрального офиса и всех своих региональных филиалов, в котором участвовали четыре компании, и все они представляли один и тот же продукт - AntiViral Toolkit Pro Лаборатории Касперского. По заключенному в сентябре контракту Пенсионный фонд РФ закупил AVP для Novell NetWare, AVP для DOS и AVP для Windows 95.

Компания Actis Systems сообщила о том, что она продолжает успешно развиваться, несмотря на экономический кризис. Более того, компания переехала в новый офис, где реализована давнишняя мечта ее сотрудников - сауна и бильярд. Для тех же, кто не является сотрудниками компании, с 1 октября открыт онлайновый магазин компьютерных игр на сервере igra.ru с базой из 1500 наименований программных продуктов. Сервер работает на базе Windows NT и Microsoft Site Server Enterprise Edition.

А вот еще про игры. ЗАО "ДОКА Медиа" объявило об изменениях в своей издательской программе, которые вызваны новой ситуацией на рынке компьютерных игр и мультимедиа продуктов вследствие кризиса. Ряд планировавшихся изданий отменены также из-за трудностей, с которыми столкнулись компании-разработчики. В частности, объявлено об отмене планировавшегося издания локализованной игры "Аэромания", что связано с отсутствием в выпущенной на европейский рынок нелокализованной версии многих заявленных на стадии проекта функций и наличием существенных недоделок технологического характера. Еще одним изменением программы стал отказ от издания двух разработок компании "Наши Игры" из Санкт-Петербурга - "Королевство Снов" и "Плюм Бум". Следует отметить перенесение срока выхода давно ожидаемой на рынке игры "Вьюга в пустыне" на более позднее время, что связано исключительно с неблагоприятной ситуацией на рынке. В качестве компенсации компания ведет переговоры с фирмой Empire Interactive о локализации и издании в России новейшей и самой ожидаемой игры года в жанре авиационных симуляторов - боевого вертолетного симулятора "Apache Havoc" (разработка компании Razorworks). Объявлен окончательный срок выхода игры "Шахматные Баталии", которая увидит свет 12 октября. Кроме этого, до конца года предполагается выпустить интерактивную сказку-спектакль "Паюта и Бог Льда" (по лицензии французской компании Ubi Soft).

На фоне значительно ослабевшего потока сообщений о поставках оборудования в Россию солидно выглядит количество пресс-релизов на тему услуг в области профессионального обучения. Выходит, когда невозможно работать - самое время учиться.

Центр обучения и тестирования "САМАН-МАТИ" предложил льготы на период кризиса, увеличив скидку на авторизованное обучение по курсам фирм Novell и Microsoft для частных лиц с 20% до 40% и предоставив возможность обучения в кредит. Последнее предложение действительно для специалистов, потерявших работу во время кризиса. Первоначальный взнос составит 40% от стоимости обучения, а на остальную сумму предоставляется отсрочка платежа до трудоустройства.

23 сентября в учебном центре "Интерфейс Лтд" состоялся очередной бесплатный семинар на тему "Инструментальные средства информационных технологий". Следующий семинар на тему "Моделирование бизнес-процессов" состоится 14 октября.

"Академия АйТи" совместно с фирмой "Технологии управления СПАЙДЕР" приступила к проведению курсов по подготовке специалистов в области ведения и менеджмента проектов, получивших название Школа управления проектами. Школа будет готовить квалифицированных менеджеров высшего и среднего звена для различных подразделений организаций и предприятий любого профиля деятельности. Преподавание будет осуществляться членами Московского отделения Международной ассоциации менеджеров проектов Project Management Institute.

Иностранные компании продолжают оказывать России всевозможную маркетинговую помощь.

25 сентября компания Intel объявила о новой долгосрочной программе, разработанной специально для России и других стран СНГ, "Инициативе Intel по поддержке малого и среднего бизнеса", рассчитанной на развитие местного компьютерного рынка. О своей поддержке "Инициативы Intel" уже заявили компании IBM, Acer, "Белый Ветер - ДВМ", "Вист", "Клондайк", Compaq, "Формоза" и Hewlett-Packard.

Компания ОRC (Online Resource Center) снизила расценки на постоянный доступ к сети Internet по выделенным проводным каналам. На сегодняшний день месячная оплата доступа по проводному каналу 64 кбит/с составляет 380 долларов (с учетом аренды физической линии "Комстар" или "КомКор" и всех налогов). Снижение действительно серьезное, мне вспоминается как минимум вдвое большая цифра за аналогичное подключение.

Компания "Графитек" объявила о начале поставок нового 19-дюймового монитора Mitsubishi Diamond Pro 900U. Розничная рекомендованная цена составляет 888 долларов. На монитор распространяется трехлетняя гарантия. Новая технология Diamondtron NF, примененная в этом изделии, позволяет устранить эффект вогнутости изображения на плоских кинескопах, который возникает вследствие того, что свет преломляется стеклом под разным углом в центре и по краям экрана. Этот эффект устранен с помощью специального искривления внутренней поверхности экрана. Кроме прочего, монитор содержит встроенный USB хаб на 3 исходящих и 2 входящих порта.

Компания EMTEC Magnetics (если кто еще не знает - это поставщик продукции под торговой маркой "BASF") предложила новые CD-R-носители под маркой "Multispeed", которые предназначены для записи с восьмикратной скоростью. На диски нанесен внутренний слой из серебра. Кроме этого, выпускается модификация с керамическим защитным слоем (CERAM-Guard), предохраняющим поверхность от царапин.

Корпорация Sybase, официальный поставщик программного обеспечения для чемпионата мира по футболу 1998 года, сообщила интересные цифры, и хотя они не относятся к российской торговле, мне хотелось бы их привести. Официальный Web-сайт чемпионата мира (www.france98.com), созданный на базе программного обеспечения Sybase, установил наивысшие достижения в четырех категориях раздела "Интернет" книги мировых рекордов Гиннеса. А именно:

  • самое популярное событие в Интернете и самый посещаемый сайт за всю историю (1 137 218 296 посещений с 12 июня по 12 июля);
  • самый посещаемый сайт в течение дня (73 030 828 посещений на 30 июня);
  • самый посещаемый сайт в течение часа (10 290 429 посещений на 29 июня);
  • самый посещаемый сайт в течение минуты(235 356 посещений на 29 июня);

Телекоммуникационные компании "Реллайн" и "Голден Лайн" начали эксплуатацию развернутой совместно с техническим центром Московской межбанковской валютной биржи новой сети удаленного доступа к торгово-депозитарной системе биржи. Сеть, построенная компанией "Реллайн", базируется на оборудовании "Реллайн" и волоконно-оптической сети "Голден Лайн". Арендная плата за доступ к ММВБ составляет 900 долларов, что существенно меньше стоимости подобных подключений, предлагаемых другими операторами. Установочная плата составляет 2000 долларов и включает в себя стоимость абонентской линии доступа к опорной сети "Голден Лайн" (используются существующие коммуникации). Перенос канала по новому адресу обойдется всего в 750 долларов. Сроки организации канала доступа к бирже - 2-3 недели.

Компания CompTek сообщила о том, что начинает продавать оборудование американской компании WaiLAN, выпускающей оборудование высокоскоростного цифрового абонентского доступа HDSL, SDSL и ADSL.

Новым партнером Diamond Communications Inc., предоставившим компании право на прямые поставки и техническое сопровождение своей продукции, стала израильская компания BreezeCom, производитель беспроводного оборудования, которое, по мнению Diamond Communications Inc., наиболее подходит для использования в России. Среди устройств, производимых BreezeCom, радиомодемы с возможностью передачи данных со скоростью от 64 кбит/с до 2 Мбит/с и различные типы устройств RadioEthernet, работающих по стандарту 802.11.

Издательство "Равновесие-Медиа" выпустило CD-ROM "Формула рекламы". На компакт-диске представлена база данных по рекламе в прессе ("TAU BASE" версии 2.0), разработанная специалистами информационно-аналитического бюро "ТАУ маркетинг", включающая около 83000 объявлений от 1000 крупнейших фирм-рекламодателей за период январь-июнь 1998 года в 62 изданиях центральной и московской прессы. О том, попала ли в этот список "Компьютерра", не сообщается.

А вот это сообщение мне просто хочется привести полностью:

"ОАО "НЭТА"

Результат матча Спартак-Реал - 2:1.

В связи с этим событием во всех магазинах ОАО "НЭТА" с 1 по 7 октября для болельщиков "Спартака" скидка на весь товар - 2%. Болельщикам "Реала" скидка - 1%".

Интересно, а если в очередной раз "Спартак" выиграет у "Реала" со счетом, например, 101:0, будет ли "НЭТА" продавать свой товар болельщикам с доплатой?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.