Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Игры всерьез

Архив
автор : АЛЕКСАНДР ПЕРЕБЕРИН    29.09.1998

С 5 по 11 сентября в Москве на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ проходила 8-я Международная конференция по компьютерной графике и визуализации "ГрафиКон ’98".

На конференции обсуждались следующие темы: динамическая трехмерная графика (на которой стоит современная индустрия игр), виртуальная реальность и анимация. Одной из важнейших проблем, которые предстоит разрешить специалистам в этой области, является повышение качества изображения без потери скорости воспроизведения (или, наоборот, повышение скорости без потери качества). Эта тема была поднята в первом же выступлении: доклад Паскаля Лерея (Pascal Leray) из компании France Telecom был посвящен исследованиям в области взаимодействия компьютерной графики и человеческого зрения. С учетом особенностей восприятия реальности человеческим глазом и обработки зрительной информации мозгом можно создавать способы описания сложных графических объектов, позволяющие увеличить скорость обработки и уменьшить объемы данных, не жертвуя при этом реалистичностью результата. В последующих докладах обсуждались различные методы моделирования трехмерных объектов, анимации и другие вопросы.

Большой интерес в настоящее время вызывают проблемы сжатия информации. В соответствующей секции были заслушаны доклады по фрактальному сжатию изображений, сжатию с помощью вейвлетов, векторизации и сжатию двухцветных изображений. Задача векторизации и "скелетонизации" также обсуждалась в секции, посвященной обработке изображений.

Другие выступления были посвящены визуализации физических процессов и результатов экспериментов, проблемам синтеза освещенности, геометрическому моделированию, распознаванию и классификации изображений и другим вопросам.

Готовится к выпуску компакт-диск с материалами конференции, в том числе с некоторыми материалами учебной программы, которые не публиковались в печатных трудах конференции. Планируется также создание постоянно действующего Web-сайта конференции "ГрафиКон". Пока же заинтересовавшиеся могут посетить страничку www.keldysh.ru/gc98.

Следующая, 9-я международная конференция "ГрафиКон '99" пройдет на факультете ВМК МГУ ориентировочно в последнюю неделю августа 1999 года. - А.П.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.